ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Госдума одобрила перенос выборов президента РФ на день оккупации Крыма

Перенос выборов, вероятно, связан с желанием власти повысить явку и рейтинг Путина.

Госдума одобрила перенос выборов президента РФ на день оккупации Крыма
Путин в Крыму
Фото: EPA/UPG

Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон "О выборах президента России", по которым президентские выборы в 2018 году могут перенести на годовщину оккупации Крыма Россией, 18 марта.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Перенос связан с тем, что выборы приходятся на ту же неделю, что и Международный женский день 8 марта. Из-за этого их могут перенести на следующее воскресенье, 18 марта.

Кроме того, Госдума одобрила отмену открепительных удостоверений на выборах. Принятые поправки устанавливают возможность голосования по заявлению избирателя. Это коснется тех избирателей, которые в день голосования будут отсутствовать по месту регистрации.  Заявление можно будет подать в период, который начнется за 45 дней до голосования и завершится в 14 часов за один день до выборов. В день голосования избирателя также могут включить в список, но только по решению участковой избирательной комиссии.

По новым поправкам, избиратель, подавший заявление о включении его в список избирателей по месту проживания, исключается из списка избирателей по месту регистрации.

Ранее, 19 мая, Госдума приняла во втором чтении поправки в закон "О выборах президента России". 

В марте близкие к Кремлю источники сообщали "Дождю", что перенос выборов на 18 марта связан с желанием власти повысить явку и рейтинг президента РФ Владимира Путина.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовало вторжение российских войск и референдум "под дулами". Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, в отношении России были введены санкции. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее меры расширили и они затронули целые секторы российской экономики

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram