ГлавнаяОбществоПодії

​Бывший начальник порта Ялты объявлен в розыск за захват судна в 2014 году

Плавкран "Черноморец-27" был передан российским оккупантам.

​Бывший начальник порта Ялты объявлен в розыск за захват судна в 2014 году
Фото: od.gp.gov.ua

Бывший начальник Ялтинского морского торгового порта Андрей Орлов объявлен в розыск за угон плавкрана "Черноморец-27" в марте 2014 года.

Как сообщается на сайте прокуратуры Одесской области, в 2014 году по указанию тогдашнего директора на баланс порта Ялты был незаконно поставлен самоходный морской плавкран "Черноморец-27", арендованный у предприятия "Администрация морских портов Украины" с портом приписки в городе Южный.

Судно, пришвартованное в порту Ялты, было заблокировано буксиром, а всю команду заставили сойти на берег, угрожая расправой.

"Они передали команду оставить судно и передать его оккупантам. Экипаж не поддался командам и оказал жесткое сопротивление. Однако вынуждены были отступить после угроз призвать на борт «Самооборону Крыма». Соответственно в дальнейшем судно незаконно поставили на баланс в реестр ялтинского порта уже оккупированного Крым", - заявил прокурор Одесской области Олег Жученко.

Стоимость крана оценивается в 11 млн гривен.

По данному факту ведется расследование в рамках уголовного производства, открытого по ст. 278 (угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна) Уголовного кодекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram