ГлавнаяКультура

В Каннах стартовал 70-й кинофестиваль и начал свою работу кинорынок

В разных программах – два фильма, снятых с участием Украины.

Вечером 17 мая в Фестивальном дворце в Каннах стартовал юбилейный, 70-й, кинофестиваль.

Церемонию открытия вела итальянская актриса Моника Беллуччи, а фильмом открытия стала драма Арно Деплешена "Призраки Измаила", где главные роли сыграли Шарлотта Генсбур и Марион Котийяр.

Впереди – 10 дней фестиваля, в рамках которого покажут новые фильмы Сергея Лозницы, Тодда Хэйнса, Йоргоса Лантимоса и других, а также сериалы – авторства Джейн Кэмпион (второй сезон "Вершины озера") и две серии из третьего сезона "Твин Пикса" Дэвида Линча.

В основном конкурсе киносмотра участвует новый фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Кроткая", снятый в ко-продукции Франции, Нидерландов, Германии, Литвы, России и Украины. В "Двухнедельнике режиссеров" – новая работа Шарунаса Бартаса, которая снималась в Украине и рассказывает о событиях на Донбассе, "Иней". Главную роль в "Инее" сыграла Ванесса Паради.

Открытие киносмотра предварилось несколькими скандалами: споры вызвал официальный постер 70-х Канн, для которого фотографию Клаудии Кардинале отфотошопили, сделав звезду кино стройнее; а незадолго до открытия организаторы кинофестиваля заявили, что меняют правила отбора фильмов в конкурс со следующего года. Последнее решение вызвано спорами с компанией Netflix, создающей собственные фильмы, но отказывающейся показывать их в кинотеатрах. Спор нашел отражение в пресс-конференции жюри Каннского кинофестиваля, когда глава жюри Педро Альмодовар заявил, что будет бороться за большой экран и не понимает, как "Золотая пальмовая ветвь" может достаться фильму, который не выходит на широкие экраны. За цифровые платформы заступился актер Уилл Смит, который также участвует в жюри в этом году.

Параллельно с показами конкурсных и внеконкурсных программ в Каннах проходит кинорынок, где проводят показы для дистрибьюторов и фестивальных отборщиков. В этом году на кинорынке снова работает украинский национальный павильон, в Short Film Corner участвуют несколько украинских короткометражных фильмов, а также запланированы рыночные показы украинских полных метров и встречи молодых украинских режиссеров с отборщиками мировых фестивалей.

70-й Каннский международный кинофестиваль продлится до 28 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram