ГлавнаяКультура

Постер 70-го Каннского кинофестиваля вызвал шквал критики

Дизайнеры постера отфотошопили Клаудию Кардинале, сделав ее более худой.

Вокруг Каннского кинофестиваля, который в этом году пройдет в 70-й раз, разразился скандал.

На этой неделе киносмотр обнародовал постер, на котором изображена известная итальянская актриса Клаудиа Кардинале на красном фоне.

В качестве основы для постера взяли фото актрисы 1959 года, на котором она танцует на одной из римских крыш. Пользователи интернета сравнили постер Канн с оригинальной фотографией и обнаружили, что дизайнер первого подкорректировал фигуру актрисы, сделав ее более худой, и отрезал ей часть волос.

Фото: Festival de Cannes

Изменения, произошедшие в фигуре актрисы, игравшей у Феллини, Висконти и Серджио Леоне, возмутили пользователей соцсетей и некоторых кинематографистов.

"Зачем нужно было так сильно менять тело Клаудии Кардинале для постера?" – задается вопросом режиссерка фильма "The Fits" Анна Роуз Холмер.

Каннский кинофестиваль, в свою очередь, опубликовал сообщение, в котором подписался под словами сами актрисы, прокомментировавшей дискуссию: "Это постер, который, кроме того, что изображает меня, изображает танец, полет, – заявила актриса. – Это изображение отретушировали, чтобы сделать акцент на эффекте легкости и чтобы превратить меня в иллюзию. Не нужно беспокоиться тут о реалимзе, и, как убежденная феминистка, я не вижу никакого неуважения по отношению к женскому телу. В мире так много важных вещей, которые нужно обсуждать. Это всего лишь кино, не будем об этом забывать".

Это уже не первый раз, когда фотографию культовой актрисы помещали на постеры Каннского кинофестиваля: на плакатах были и Жюльетт Бинош, и Фэй Дэнэуэй, и Ингрид Бергман. Ни один из этих постеров не вызывал подобных дискуссий.

70-й Каннский кинофестиваль пройдет в мае этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram