ГлавнаяКультура

Каннский кинофестиваль поменяет правила допуска фильмов в конкурс с 2018 года

Нынешний фестиваль может быть последним для фильмов, снятых компанией Netflix.

Каннский кинофестиваль поменяет правила допуска фильмов в конкурс с 2018 года
Фото: Festival de Cannes

Каннский кинофестиваль объявил о новом правиле допуска фильмов в основной конкурс, которое вступит в силу со следующего года.

Об этом говорится в пресс-релизе киносмотра, обнародованном из-за слухов о снятии с конкурса фильмов Ноа Баумбаха "Истории Мейеровица" и "Окча" Пона Джун Хо, которые сняты компанией Netflix.

Согласно новому правилу, все фильмы, которые будут участвовать в конкурсе Каннского кинофестиваля, должны быть выпущены во французский кинотеатральный прокат.

После объявления основного конкурса 70-х Канн французские кинотеатры выступили с требованием выпустить фильмы Баумбаха и Пона Джун Хо в прокат после премьеры на кинофестивале. Согласно французскому законодательству, стриминговые платформы не могут показывать фильмы на протяжении 36 месяцев после показа в кинотеатрах.

"На протяжении многих лет Netflix обходил французские нормы и правила налогообложения, - цитирует Hollywood Reporter Федерацию французских кинотеатров. - Эти правила - основа финансовой структуры киноиндустрии в нашей стране, которая позволяет создавать большую часть французских фильмов и иностранных фильмов, которые попадают в основной конкурс [Каннского кинофестиваля]".

Ожидалось, что Netflix найдет компромисс с дистрибьюторами и фильмы, попавшие в конкурс Канн, покажут в кинотеатрах Франции одновременно с их выпуском на платформе.

При этом в сообщении Каннского кинофестиваля говорится о том, что фестиваль просил Netflix выпустить свои фильмы в прокат во Франции, но договоренности об этом так и не достигли. Из-за этого начались слухи о том, что фильмы Netflix исключат из конкурса. В Каннах отрицают эту возможность, отмечая, что фильмы Баумбаха и Пона Джун Хо будут поборются за "Золотую пальмовую ветвь" в 2017 году.

"Фестиваль с радостью приветствует нового оператора, который решил делать инвестиции в кино, но хочет продолжать поддержку традиционных форматов показа кино во Франции и в мире. В итоге, после совещания с членами совета, Каннский кинофестиваль решил изменить правила: любой фильм, желающий участвовать в основном конкурсе в Каннах должен быть потом показан во французских кинотеатрах. Новые правила вступят в силу в 2018 году", - говорится в пресс-релизе.

Таким образом, 2017-й год может стать последним годом, когда фильмы Netflix будут показаны в основном конкурсе Канн, если компания не поменяет свои правила.

Напомним, 70-й Каннский кинофестиваль стартует 17 мая и продлится до 28 мая. В основном конкурсе покажут новый фильм Сергея Лозницы "Кроткая", а в параллельной программе "Двухнедельник режиссеров" участвует фильм "Иней" Шарунаса Бартаса. В обоих фильма Украина значится как ко-продюсер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram