ГлавнаяКультура

​Археологи раскопали древние поселения в зоне капремонта газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород"

Они богаты материалом, и ученые надеются на интересные результаты.

Фото: utg.ua

Археологи раскопали несколько древних поселений в зоне капремонта магистрального газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород", сообщается на сайте "Укртрансгаза".

Речь идет о двух поселениях черняховской культуры возле села Поповка и двух поселениях бронзовой эпохи возле сел Тягун и Троща (все - Винницкая область).

В ходе ремонтных работ эти археологические памятники могут быть разрушены, поэтому "Укртрансгаз" заказал проведение раскопок.

"Часть из этих памятников была известны ученым, однако, как и большинство древних поселений в Украине, они до сих пор мало исследованы. Уже первые дни раскопок вблизи села Поповка подтвердили, что имеем дело с двумя поселениями черняховской культуры конца III-IV вв. н.э. На памятниках четко прослеживаются объекты жилой и хозяйственной застройки, является керамический материал. По двум другим памятников, их территории мы обнаружили фрагменты лепной керамики, датируемые III тыс. до н.э. Это свидетельствует о существовании на этих местах поселений бронзового времени. Все достопримечательности богаты материалом, и мы очень надеемся на интересные научные результаты нашей работы, возможно, даже на определенные открытия", - рассказал начальник экспедиции Тарас Милян.

Исследования на памятниках начались в феврале и продлятся до середины апреля. К работе привлечены несколько десятков археологов из Львова, Тернополя, Киева, Полтавы, Чернигова и Харькова.

Напомним, что Украина ремонтирует свой участок газпопровода "Уренгой - Помары - Ужгород" за деньги европейских доноров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram