ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сотрудники "Укртрансгаза" написали письмо Гройсману в поддержку отстраненного президента компании

"Мы возмущены заявлениями Андрея Коболева о коррупции в Укртрансгазе".

Трудовой коллектив "Укртрансгаза" направил открытое письмо премьер-министру Владимиру Гройсману, в котором просит вмешаться в ситуацию с отстранением президента компании Игоря Прокопива.

Текст письма опубликован на сайте УТГ.

"Мы возмущены пресс-релизами Нафтогаза и громкими заявлениями председателя правления Андрея Коболева о коррупции в Укртрансгазе. Воспринимаем это как персональное оскорбление каждого, ведь наша работа является крупнейшим источником доходов для Нафтогаза", - говорится в нем.

В "Укртрансгазе" считают, что проверка финансово-хозяйственной деятельности, начатая недавно Государственной аудиторской службой Украины, будет беспристрастной, объективной и опровергнет все обвинения, озвученные правлением НАК "Нафтогаз Украины".

УТГ просит Гройсмана на время проведения аудита наложить мораторий на все кадровые решения в компании, а его результаты - рассмотреть на заседании Кабмина в присутствии членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" и представителей трудового коллектива ПАО "Укртрансгаз".

Напомним, что в середине февраля НАК "Нафтогаз Украины" отстранил Прокопива от должности в связи с тем, что независимый аудитор - компания Deloitte & Touche - обнаружил ряд нарушений во время официальной проверки счетов "Укртрансгаза".

На текущий момент оператором газотранспортной системы является "Укртрансгаз". Однако после окончательного исполнения решений Стокгольмского арбитража по транзитному контракту функции оператора ГТС правительство намерено передать ПАО "Магистральным газопроводам Украины". Руководителем новосозданного ПАО Кабмин назначил одного из заместителей главы "Укртрансгаза" Валерия Ноздрина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram