ГлавнаяКультура

В украинских селах функционируют 33 тысячи учреждений культуры, из них - 1,6 тыс в отличном состоянии

Министерство культуры провело инвентаризацию в селах.

В украинских селах функционируют 33 тысячи учреждений культуры, из них - 1,6 тыс в отличном состоянии
Фото: Макс Левин

В украинских селах насчитывается 33 324 учреждения культуры, из которых - 16 640 клубов, 15 875 библиотек, 184 кинотеатра и 625 киноустановок.

Эти цифры, установленные в результате инвентаризации, озвучил министр культуры Евгений Нищук на круглом столе по децентрализации в сфере культуры 15 марта.

Из них в отличном состоянии  1610 учреждений: 630 клубов, 971 библиотека, 6 кинотеатров и 3 киноустановки.

С риском закрытия - 1499: 803 клуба, 541 библиотека, 9 кинотеатров и 146 киноустановок.

Нуждаются в ремонте 14 799 учреждений культуры: 8 211 клуб, 6310 библиотек, 77 кинотеатров и 201 киноустановка (под киноустановкой имеется в виду комплекс оборудования, который нужен для показа фильмов - как стационарный, в кинотеатрах, так и передвижной).

Минкульт отчитался о том, что было сделано в рамках децентрализации в сфере культуры и что министерство собирается сделать в 2017 году. В связи с началом процессов объединения в территориальные громады Минкульт пересматривает культурную политику в регионах.

"Мы отказываемся от организации мероприятий, Министерство культуры больше не будет ивент-агентством", - заявил Нищук в ходе круглого стола.

В частности, министр отметил, что Совет Европы провел в Украине аналитический обзор культурной политики: акцент делался на вопросах охраны культурного наследия и на том, как модернизировать культурную инфраструктуру, чтобы государственная политика в сфере культуры была более адекватной.

В Украине запустили проект по адаптации и внедрению системы индикаторов ЮНЕСКО CDIS (индикаторов влияния культуры на социально-экономическое развитие). Это нужно для того, чтобы получить объективные данные о развитии сферы культуры в Украине. Финальные результаты этих исследований должны опубликовать в конца марта - начале апреля 2017.

Напомним, в прошлом году Кабмин заявил, что первый приоритет в сфере культуры - осовременивание местных учреждений культуры в рамках децентрализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram