ГлавнаяКультура

Сергей Жадан призвал Евгения Нищука принять участие в культурной политике Харькова

Поэт выложил обращение к министру культуры.

Сергей Жадан призвал Евгения Нищука принять участие в культурной политике Харькова
Фото: Facebook / Сергій Жадан [офіційна сторінка]

Писатель, поэт и музыкант Сергей Жадан обнародовал обращение к министру культуры Евгению Нищуку относительно ситуации, которая сложилась в Харькове.

Обращение выложено на официальной странице Жадана в фейсбуке.

В нем Жадан призвал Нищука принять участие в культурной жизни Харькова и региона и встретиться с общественностью, которая протестует против воздвижения колонны на площади Свободы.

В комментарии LB.ua поэт заявил, что скандал с колонной (стелой с ангелом, которую планируют установить на центральной площади Харькова на месте памятника Ленину - прим.ред.) демонстрирует "общую проблему Харькова - пребывание во власти лдей, которые так и не поняли, что произошло в стране три года назад, которые и дальше живут по старым схемам, согласно с которыми можно открыто и безапелляционно игнорировать мнение общественности, пилить бюджет и нарушать все возможные правовые нормы".

"Просто дело в том, что часть харьковчан очень хорошо помнит, что происходило в городе и в стране три года назад и какое участие в тех событиях принимала харьковская власть, - отмечает Жадан. - И вот эти люди уже никогда не позволят игнорировать свое мнение. Поэтому, очень надеюсь, этот скандал будет началом конца "эпохи Кернеса". Город нуждается в изменениях. Власть этого не понимает. Значит, власть нужно тоже менять".

"Для нас подобная встреча будет очень важной, учитывая множество проблем в культурной и гуманитарной сфере, с которыми мы, харьковчане, постоянно сталкиваемся, - говорится в обращении поэта к министру культуры. - Речь идет, конечно, не только об одиозной колонне на главной площади города. Речь идет также об общих вопросах, связанных с исторической и культурной памятью Харькова, с культурной политикой региона в целом".

Поэт высказал уверенность, что министру будет "важно услышать настроения и мнения граждан полуторамиллионного города, которые беспокоятся о будущем своего региона и готовы к совместной работе на пользу страны".

Напомним, культурная общественность Харькова протестует против установления стелы с ангелом на площади Свободы. Мэрия настаивает, что проект стелы выиграл на конкурсе, за него проголосовало большинство членов жюри.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram