ГлавнаяКультура

Каждая гривня, потраченная государством на tax rebate в сфере кино, принесет в бюджет две, - эксперт

И это без учета косвенных доходов, которые поступят от иностранных съемочных групп, которые будут работать в Украине.

Каждая гривня, потраченная государством на tax rebate в сфере кино, принесет в бюджет две, - эксперт
Виктория Ярмощук
Фото: Сергей Нужненко

Каждая гривна, потраченная государством на рибейт (возврат части средств, которые продюсеры потратили на производство кино на территории страны), может принести две в бюджет.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказала Виктория Ярмощук, директор Media Resources Management и исполнительный директор Украинской киноассоциации.

"Мы как ассоциация сделали простой расчет. Взяли бюджет одного сезона сериала "Игра престолов". Разложили его так, как если бы он снимался в Украине, с учетом украинских налогов. И в конце получился вывод, что одна гривна, выделенная на возврат, принесла бы в бюджет 1,87 грн. То есть, почти в два раза больше", - заявила она.

Глава Госкино Филипп Ильенко в свою очередь добавил, что это только доходы бюджета по квалифицированным кинорасходам, но на самом деле пребывание иностранной группы в стране приносит намного больше других, косвенных доходов.

"Это не система, которой мы должны кого-то удивить. Это уже просто жизненная необходимость, как чистить зубы с утра. То есть можно и не чистить, но к добру это не приведет. Это уже просто условие, conditio sine qua non", - сказал он.

Глава Госкино отметил, что многие страны региона, такие, как Грузия, Венгрия, Хорватия, уже имеют системы возврата налогов для иностранных кинематографистов. Грузия к уже заявленным 20-25% предлагает по 1% возврата сверху за показанный в кадре грузинский флаг, элемент грузинской культуры или узнаваемый ландшафт. Таким образом страна привлекает к себе как других иностранных продюсеров, так и туристов.

Напомним, что ветированный Президентом законопроект №3081-д предусматривал механизм поддержки кинопроизводителей путем возвращения им 25% вложенных продюсерами средств и 10% от расходов на актерские гонорары. Предполагается, что таким образом удастся привлечь в Украину зарубежных продюсеров, которые будут снимать здесь кино.

Порошенко считает целесообразным доработать предложенный законом механизм предоставления государственной субвенции для возврата части квалифицированных расходов (рибейта), осуществленных субъектом кинематографии при производстве фильма, с учетом принципов, определенных бюджетным и налоговым законодательством, изложив его в отдельном законе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram