ГлавнаяКультура

На месте памятника Ленину в Харькове установят стелу с ангелом или святым

Фигура будет держать крест.

В Харькове определили победителя конкурса на лучший проект памятного знака на центральной площади Свободы, где раньше стоял памятник Ленину.

Как сообщается на сайте мэрии города, большинство членов жюри (10 из 12) отдало предпочтение "памятному знаку в виде ангела на стеле вверху в окружении четырех фигур колоритных исторических личностей - внизу".

Также члены жюри одобрили идею предложить автору эскиза заменить фигуру ангела фигурой раннехристианского подвижника Антония Великого - покровителя Харьковского национального университета им. Каразина.

Фотографию мини-копии памятного знака выложил в фейсбуке начальник пресс-службы Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Фото: facebook.com/Юрий Сидоренко

По проекту, высота композиции должна составить 86 метров. На вершине будет располагаться ангел с православным крестом, внизу - четыре фигуры, личности которых так или иначе перекликаются с историей Слобожанщины. По замыслу автора, верхнюю фигуру будет видно только издалека, а вблизи все внимание будет приковано к историческим личностям.

Первая фигура - Анахарсис, скиф из Северного Причерноморья, живший в VI веке до н.э., которого почитали древнегреческие мыслители. Отмечается, что территория Слобожанщины входила в скифское государство.

Вторая фигура - князь Игорь, который организовал поход против половцев в 1185 году. Первым городом, которого достиг князь, возвращаясь из плена, был Донец (его развалины находятся в пределах Харькова).

Третья фигура - Семен Климовский (Климов), украинский поэт и философ, считающийся предшественником Григория Сковороды. Автор песни "Ехал казак за Дунай".

Четвертая фигура - Михаил Петренко, уроженец города Славянска, студент Харьковского университета. Автор песни "Дивлюсь я на небо та й думку гадаю".

На сайте горсовета обнародованы ряд других эскизных проектов, которые участвовали в конкурсе.

Комиссия выбирала из 29 проектов, в том числе авторов из США и Италии.

Напомним, памятник Ленину на площади Свободы в Харькове свалили активисты в сентябре 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram