ГлавнаяКультура

В парижском театре представят украинско-французский перформанс

Перформанс будет посвящен мифу об Орфее и Эвридике.

В парижском театре представят украинско-французский перформанс
Фото: Предоставлено организаторами

В парижском театре "Монфор" покажут украинско-французский перформанс "Орфей на Земле".

Как сообщают организаторы события, перформанс пройдет 20 декабря.

Действо подготовил проект StereOrpheo, известный своим фильмом "После всех столкновений". В основе перформанса, который будет показан в Париже, лежит миф об Орфее и Эвридике, в частности, выходу героя на Землю из Ада.

"Это постановка-размышление о преданной любви и печали разлуки, о жизни артиста, сквозь призму короткого, но ёмкого гастрольного периода: будто одного дня, будто всей жизни. Каждый из присутствующих на сцене - Орфей, играющий посредством своего инструмента", - говорится в описании проекта.

Украино-французский проект представляют: музыкант Юрий Хусточка (экс-участник «Океану Ельзи» и Esthetic Education, саундпродюсер альбомов группы «ДахаБраха» и др.), актер Дмитрий Ярошенко (театр ДАХ, спектакль «В дороге» с Дени Лаваном), на барабанах - Андрей Надольский («Звуки Му», «Мегаполис»), клавиши - Марина Вознюк («Миллион копеек»), видео - Элен Абдени (видеоартистка франко-ливанского происхождения).

Музыкальная основа фильма - орфические гимны всех континентов.

В перформансе также прозвучит поэзия Алена Гинсберга, Сержио Виейры, Френсиса Гарта, Уильяма Блейка, Пабло Неруды, Тони Хогланда, украинские казацкие думы, современные хокку.

Это уже не первое сотрудничество украинских проектов и театра "Монфор" в Париже: ранее с концертами в театре выступали "ДахаБраха" и Dakh Daughters, кроме того, в рамках украинского месяца в Париже на гастроли ездил театр "Дах" с постановкой "Собачья будка".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram