ГлавнаяКультура

Большинство запрещенных в Украине фильмов не имеют отношения к искусству, - глава Госкино

"Кино - это, к сожалению, мощный инструмент пропаганды. И Россия его активно использует".

Большинство запрещенных в Украине фильмов не имеют отношения к искусству, - глава Госкино
Фото: Макс Требухов

Председатель Госагентства по вопросам кино Филипп Ильенко убежден, что подавляющее большинство запрещенных к показу в Украине фильмов и сериалов созданы "на заказ пропагандистской машины" и не имеют отношения к киноискусству.

Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода".

"90% фильмов и сериалов, которые попали под запрет, к киноискусству не имеют никакого отношения. Они сделаны профессиональными халтурщиками на заказ пропагандистской машины страны, которая годами готовилась к агрессии против Украины. Кино - это, к сожалению, мощный инструмент пропаганды. И Россия его активно использует", - сказал Ильенко.

Он также рассказал, в чем заключается суть запрета кинолент.

"Любой фильм, который хотят показать на телевидении или в кинотеатре или распространять на цифровых носителях, должен получить государственное удостоверение на право распространения и демонстрирования. Такое удостоверение выдает Госкино. То есть, если кинопродукт нарушает упомянутые выше нормы закона, ему просто не дадут такого удостоверения. Если же кинопродукт уже имеет прокатное удостоверение, но на него поступила жалоба, или нарушения были выявлены по итогам мониторинга Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, после экспертизы, Госкино может аннулировать его прокатное удостоверение", - пояснил Ильенко.

Также он отметил, что ст. 26 закона о кинематографии предусматривает ответственность за нарушение норм этого закона в виде штрафа.

Напомним, в течение 2014-2016 годов Госкино отказало в регистрации и отменило прокатные удостоверения на трансляцию более 500 российских фильмов и сериалов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram