ГлавнаяКультура

Боб Дилан подготовил Нобелевскую речь

Будет ли сам певец присутствовать на церемонии, не уточняется.

Боб Дилан подготовил Нобелевскую речь
Фото: EPA/UPG

Американский певец Боб Дилан, получивший Нобелевскую премию по литературе, подготовил речь, которую он должен зачитать на церемонии вручения 10 декабря.

Об этом сообщается в Twitter премии.

Как сообщается, Дилан прислал текст речи. Будет ли он сам присутствовать на церемонии, не уточняется. При этом в комитете отмечают, что во время церемонии Патти Смит исполнит кавер-версию песни Дилана "A Hard Rain’s A-Gonna Fall".

Напомним, Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе за "создание нового поэтического языка в рамках великой американской песенной традиции".

После объявления премии, Нобелевский комитет несколько дней не мог добиться от него какой-либо реакции. На концерте, который музыкант дал на следующий день после объявления его нобелиантом, Дилан и словом не обмолвился о премии, но зато исполнил "Like a Rolling Stone" впервые за последние годы. Молчание Дилана вызвало много разговоров - некоторые поторопились растолковать это как проявление равнодушия к награде, хотя Академия впоследствии сказала, что рок-музыкант очень ценит присуждения ему премии.

В ноябре Шведская королевская академия решила вручить Нобелевскую премию Дилану во время его концерта в Стокгольме весной 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram