ГлавнаяКультура

Земля "Мистецького Арсенала" должна использоваться для целей культуры и общественности, - Островская

Директор музейного комплекса заявила, что о других планах использования земли под "Арсеналом" ей неизвестно.

Земля "Мистецького Арсенала" должна использоваться для целей культуры и общественности, - Островская
Фото: Дарья Бадьер

Новый директор музейного комплекса "Мистецький Арсенал" Олеся Островская-Лютая заявила, что ни о каких планах об использовании земли "Арсенала", кроме как в культурных или общественных целях, не знает.

Об этом она рассказала в интервью LB.ua.

"Земля "Арсенала" должна принадлежать "Арсеналу" и использоваться для культурных и общественных целей, а не для чего-то другого, - отмечает Островская. - И я до сих пор не сталкивалась ни с какими другими планами относительно этой земли".

Директор добавила, что часть территории, которая может использоваться для публики, используется: речь идет о старом "Арсенале" и его дворе. Остальная территория - "пустыня", в которой ведутся строительные и ремонтные работы. "Эта территория тоже должна была бы использоваться как общественное пространство: парк или что-то другое", - говорит Островская.

Она отметила, что команда "Арсенала" регулярно обсуждает, как можно было бы эту территорию использовать, но пока что окончательных решений нет.

Напомним, что конкурс с назначением нового директора "Мистецького Арсенала" прошел со скандалом: среди прочего, велись разговоры о том, что при Островской на территорию музейного комплекса якобы зайдут застройщики и используют территорию "Арсенала" под строительство торгового центра или жилищного комплекса.

Олеся Островская-Лютая вступила в должность директора "Мистецького Арсенала" в июле этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram