ГлавнаяКультура

В рамках выставки плакатов в "Арсенале" пройдет кинопрограмма на тему пропаганды

На примере кино кураторы расскажут о механизмах агитации и влияния на общество.

В рамках выставки плакатов в "Арсенале" пройдет кинопрограмма на тему пропаганды
Фото: Центр Довженко

В "Мистецьком Арсенале" пройдет кинопрограмма "Милитаризация повседневности: мой враг – твой враг", подготовленная Национальным центром Довженко.

Как сообщают в Центре Довженко, программа состоится в рамках выставки плакатов "Эфемероиды" и затронет вопросы пропаганды и агитации.

В программу вошел сборник ранней украинской советской анимации "Мультагитпропа", которая касалась актуальных тем разоружения, социалистического строительства, борьбы с бюрократизмом и так далее; агитационное кино времен Второй мировой войны, снятое в Украине до и во время оккупации; милитализированные детские фильмы и сборник западных агитмультфильмов времен Холодной войны.

Показы будут проходить с 4 по 25 ноября.

Расписание событий:

4 ноября, 18:00. "Мультагитпроп": сборник ранней украинской советской анимации. Представляет Анна Онуфриенко.

11 ноября. 18:00. Демонизация врага и военная пропаганда. Взаимовлияние текста и изображения в пропагандистских фильмах. Представляет Александр Маевский. Показы фильмов "Битва на нашу Советскую Украину" Александра Довженко (1943) и "Мы идем в Германию" Георга Дальстрома (1943).

18 ноября, 18:00. Игрушечные войны. Представляет Анна Погрибна. Показы: "Юбилейный праздник в Миттенвальде" Зиновия Елиева (1947) и "Сказка о Мальчише-Кибальчише" Евгения Шерстобитова (1964).

25 ноября, 18:00. Эфемерная пропаганда. Сборник британских и американских агитационных мультфильмов 40-50-х годов. Представляет Александр Телюк.

Вход по билету или абонементу.

Напомним, до 27 ноября в Мистецьком Арсенале проходит выставка "Эфемероиды. ХХ век в плакате".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram