ГлавнаяКультура

Олеся Островская-Лютая вступает в должность директора Мистецького Арсенала

Контракт с ней вступает в силу с 14 июля.

Олеся Островская-Лютая вступает в должность директора Мистецького Арсенала
Олеся Островская-Лютая
Фото: Константин Стрелец

Новый директор музейного комплекса "Мистецький Арсенал" Олеся Островская-Лютая вступает в должность 14 июля 2016 года.

Как сообщила Островская LB.ua, контракт с ней подписан на 5 лет, согласно закону о назначении руководителей учреждений культуры на конкурсной основе.

Напомним, что на пост директора "Мистецького Арсенала" был проведен конкурс – кандидаты на пост представляли свои стратегии на год и на пять лет. Конкурсная комиссия выбрала директором Олесю Островскую-Лютую – за нее проголосовало пятеро членов комиссии, за бывшего директора, Наталью Заболотную, – четверо.

Наталья Заболотная пробыла директором "Арсенала" с 2010 года. За время ее каденции в музейном комлексе проводились ярмарки современного искусства, биеннале современного искусства, скульптурные салоны, "Книжный Арсенал", ретроспективные выставки Марии Примаченко и Катерины Билокур и другие проекты.

Олеся Островская-Лютая – бывший первый заместитель Евгения Нищука (во время его первой каденции в Минкульте), ныне – советница министра культуры. До сегодняшнего дня – руководитель отделения аналитики pro.mova. Ранее работала в фоне "Відродження", "Центре современного искуссва" Сороса, с 2008 по 2014 годы была руководителем проектов и программ благотворительного фонда "Развитие Украины" – в частности, создала программу грантов для украинских художников и проект "Динамический музей", который занимался модернизацией украинских музеев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram