ГлавнаяКультура
Спецтема
Дневник Docudays UA

Кинофестиваль DocudaysUA расследует инцидент с показом документального фильма в Николаеве

Организаторы считают, что их показ пытались использовать в политических целях.

Кинофестиваль DocudaysUA расследует инцидент с показом документального фильма в Николаеве
Кадр из фильма "Люди, которые пришли к власти"
Фото: ОМКФ

Оргкомитет фестиваля документального кино о правах человека DocudaysUA займется расследованием инцидента в Николаеве, когда студенты пожаловались в СБУ на фильм, который показался им "сепаратистским".

Как сообщается в пресс-релизе киносмотра, показ фильма "Люди, которые пришли к власти" режиссеров Алексея Радинского и Томаша Рафы состоялся в рамках Путешествующего фестиваля DocudaysUA, который проходит в разных городах Украины.

Фильм, показанный в Николаеве, рассказывает о событиях, происходивших в марте-апреле 2014 года на оккупированной территории Донбасса. "Некоторые студенты-зрители расценили хронику событий, зафиксированную камерой, как "сепаратистскую пропаганду" и вышли из зала. Этот индицент получил огласку в СМИ и соцсетях, оброс домыслами и сейчас активно используется пророссийскими медиа для пропагандистских фейков", - говорится в пресс-релизе.

Организаторы кинофестиваля отмечают, что фильм "Люди, которые пришли к власти" был отобран в конкурс DOCU/УКРАЇНА в этом году и получил приз от жюри как лучший фильм этого конкурса.

В отзывах на фильм говорится, что это фильм-репортаж, в котором нет конкретных героев, где толпа говорит заученными фразами из эфиров российского телевидения. Режиссер фильма Алексей Радинский отмечает, что когда фильм создавался, "казалось, что реальности, как таковой нет, - только манипуляция, особенно там, где мы были. Казалось, что манипуляция заменила собой реальность".

Организаторы фестиваля высказали уверенность, что фильм Радинского, показанный в Николаеве, не транслирует пропаганду, а документирует процесс захвата власти сепаратистами на востоке Украины.

"Люди, которые пришли к власти" был показан в нескольких городах Украины - Ивано-Франковске, Львове, Тернополе, Сумах и других, где зрители отнеслись с нему с интересом и обсуждали этот фильм после показов.

DocudaysUA добавляет, что ни на один показ в вышеперечисленных городах не приглашались представители любых политических сил. В Николаеве же на показе присутствовали представители Оппозиционного блока и организации Виктора Медведчука "Украинский выбор". Как говорится в пресс-релизе, фестиваль их не приглашал - основными организаторами показа выступили проректор и заведующий кафедрой правоведения Николаевского национального университета.

Оргкомитет фестиваля DocudaysUA будет проводить детальное расследование и анализ инцидента, который произошел в Николаеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram