ГлавнаяКультура

В следующем году на культуру выделят на 1,7 млрд грн больше, чем в нынешнем

Правительство увеличивает финансирование культуры на 89%.

В следующем году на культуру выделят на 1,7 млрд грн больше, чем в нынешнем
Фото: budget2017.info

В бюджете на 2017 год предусмотрено увеличение расходов на культуру.

Как сообщается на сайте Бюджета-2017, общие расходы на культуру в следующем году составят 3 млрд 777,9 млн грн.

Это на 1,747 млрд гривень больше, чем в 2016 году (когда общие расходы составили чуть больше 2 млрд). То есть, финансирование культуры в следующем году увеличат на 89%, почти в два раза.

При этом на организацию событий в сфере культуры выделают 15,8 млн грн, не считая Евровидения - на него в госбюджете предусмотрели 455 млн грн.

На поддержку украинского кино (по статьям создание и распространение фильмов) выделят 500 млн грн.

14 млн грн выделили на строительство второй очереди Национального музея "Мемориал жертв Голодомора", 70 млн грн - на реставрационные работы на объектах культурного наследия, в том числе в Бабьем Яру, на создание Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни и на реставрацию Жовковского замка.

Кроме того, увеличиваются расходы на поддержку национальных театров и художественных коллективов, на удержание национальных и государственных заповедников и на выпуск книг по программе "Украинская книга".

Отметим, что в проекте бюджета значительно выросли только расходы из Общего фонда, за счет которого финансируются зарплаты, коммунальные расходы, содержание государственных учреждений культуры, доля Специального фонда, которые можно пустить на развитие, выросла лишь на 5 млн грн.

Фото: budget2017.info

Напомним, в начале ноября Кабмин внес в Раду доработанный проект бюджета на следующий год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram