ГлавнаяКультура

Украина передала Нидерландам пять картин, украденных из музея Хорна

Где находится остальная часть коллекции, неизвестно.

Украина в пятницу, 16 сентября, передала посольству Нидерландов пять картин, которые были украдены из голландского музея города Хорн в ночь с 9 на 10 января 2005 года.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В Нидерланды возвращаются картины "Улица Ньюс в Хорне" (Nieuwstraat in Hoorn, 1784) Исаака Оуватера; "Пьеса на кухне" (Keukenstuk, 17 век) Флориса ван Шутена; "Светская женщина" (Vrouw Wereld, 1622) Якоба Вабена; "Возвращение Иеффая" (Terugkeer van Jefta, 1625) Якоба Вабена; "Сельская свадьба" (Boerenbruiloft, 1784) Хендрика Богерта.

Четыре из них были найдены в ходе спецоперации украинских правоохранителей, пятую принес в посольство мужчина, которому полотно подарили несколько лет назад.

Это только часть украденной коллекции. Где находятся остальные 19 произведений искусства, а также 40 серебряных изделий, которые вынесли воры, неизвестно.

Напомним, в начале декабря 2015 года разгорелся скандал, после того как Нидерланды обвинили Украину в вымогательстве €50 млн за возврат картин, которые были украдены в 2005 году из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн (Нидерланды). По словам представителя музея, картины нашлись в Украине и находились в то время в руках украинского "Движения ОУН".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram