ГлавнаяКультура

В Украине нашли еще одну похищенную из голландского музея картину

Полотно находится в очень плохом состоянии и требует реставрации.

В Украине нашли еще одну похищенную из голландского музея картину
Картина Nieuwstraat in Hoorn
Фото: hromadske.ua

В посольство Нидерландов в Киеве неизвестный принес картину авторства Исаака Оуватера, под названием "Nieuwstraat in Hoorn", 1784 года.

Об этом сообщает "Громадське".

С большой вероятностью, эта картина является одной из работ, похищенных из музея Западной Фрисландии голландского городка Горн в ночь на 10 января 2005 года.

Мужчина рассказал, что получил эту картину в подарок несколько лет назад. Все это время она находилась у него дома. Две недели назад, он принес картину искусствоведу, чтобы получить профессиональную консультацию относительно авторства, стоимости и художественной ценности произведения. Именно во время такой консультации искусствовед выяснила и сообщила владельцу, что картина из похищенной 10 лет назад коллекции. После этого мужчина сразу решил ее вернуть настоящим владельцам.

Картина находится в очень плохом состоянии и требует реставрации.

Посольство Королевства Нидерланды в Киеве планирует провести скорейшее экспертизу подлинности картины. Сейчас сотрудники дипломатической структуры готовят соответствующие обращения к украинским и голландским правоохранителям.

Если экспертиза подтвердит, что картина действительно из похищенной коллекции из города Горн, то это произведение искусства уже будет пятым, найденным в Украине.

Напомним, в начале декабря 2015 года разгорелся скандал, после того как Нидерланды обвинили Украину в вымогательстве €50 млн за возврат картин, которые были украдены из Музея Западной Фрисландии.

В апреле 2016 года СБУ сообщила, что найдены четыре похищенные картины. Всего было украдено 24 картины 16-17 века и около 70 изделий из серебра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram