ГлавнаяКультура

Нидерланды обвинили Украину в вымогательстве €50 млн за возврат украденных картин

В деле фигурируют батальон ОУН, Тягнибок и Наливайченко.

Фото: http://nos.nl/

Картины, которые были украдены в 2005 году из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн (Нидерланды), нашлись в Украине и сейчас находятся в руках батальона ОУН.

На сайте одного из самых старых музеев Голландии сообщается, что в июле 2015 года с голландским посольством в Киеве связались два человека, которые утверждали, что являются членами украинского батальона добровольцев. Они заявили, что все картины у них и в качестве доказательства предоставили фотографию одной из картин со свежим номером украинской газеты. Картины представители батальона согласились вернуть за вознаграждение.

Как передает новостной портал NOS, представитель музея Артур Бранд на пресс-конференции сказал, что они требовали 50 млн евро, при том что фактическая стоимость коллекции около 1 млн.

"Позже я слышал от проверенных источников, что лидер украинской ультраправой партии "Свобода" за кулисами дергает за ниточки, - сказал Бранд. - Также имя Валентин Наливайченко всплывало регулярно. Это бывший руководитель украинской спецслужбы. Я не могу разглашать детали, но связь между разграбленными произведениями искусства и спецслужбой является более чем правдоподобной".

На сайте музея доступны фотографии украденных произведений искусства.

Тягнибок в своем фейсбуке уже ответил на обвинения, попытавшись отшутиться.

Шановний представник музею Західної Фрісландії! Ось, "знайшлися" картини - приїжджайте, забирайте і виставляйте!))

Posted by Олег Тягнибок on Monday, December 7, 2015

Напомним, после свержения Виктора Януковича ряд особняков бывших представителей власти были заняты представителями Майдана. В них нередко находили произведения искусства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram