ГлавнаяОбществоВійна

Штайнмайер и Эро побывали в Краматорске и Славянске

Министры хотели посмотреть на условия жизни в Донецкой и Луганской областях.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его французский коллега Жан-Марк Эро в четверг побывали в Краматорске и Славянске, которые в 2014 году побывали под контролем боевиков

В ходе поездки министры вместе с главой МИД Украины Павлом Климкиным посетили базу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Краматорске и осмотрели уничтоженный боевиками мост в Славянске.

Поездка связана с желанием западных министров ознакомиться с условиями жизни в Донецкой и Луганской областях.

Во время визита Климкин пообщался с журналистами и заявил в частности, что Франция и Германия не принуждают Украину к принятию закона о местных выборах и предоставлению особого статуса Донбасса.

"Они также понимают, что нужно продвигаться путем политического трека, нужно продвигаться путем освобождения заложников, без всех этих компонентов ничего не будет - это они и понимают под "параллельностью". Но они не заставляют нас, и вы можете об этом с ними поговорить, сначала что-то принимать, так как, если мы сейчас это примем, это означает, что те, кто сейчас Россией поставлен у власти, они просто будут легитимизированы и ничего больше", - сказал Климкин.

Напомним, что Краматорск и Славянск контролировались боевиками ДНР в период с 12 апреля по 5 июля 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram