ГлавнаяКультура

46-й кинофестиваль "Молодость" объявил первых участников программы

К традиционным программам фестиваля добавились новые.

46-й кинофестиваль "Молодость" объявил первых участников программы
Фрагмент постера 46-й "Молодости"
Фото: Молодость

Международный кинофестиваль "Молодость", который пройдет в этом году в 46-й раз, объявил первых участников конкурсной и внеконкурсных программ.

Как сообщает пресс-служба киносмотра, в этом году к традиционным секциям добавятся программы венгерского и литовского кино, а также ретроспектива фильмов Юрия Ильенко, секция фильмов ужасов и "Шекспир в кино".

Директор кинофестиваля Андрей Халпахчи на пресс-конференции объявил первых 7 участников международной полнометражной конкурсной программы (всего в этом конкурсе примут участие 12 картин):

  • "Вратарь", реж. Гийом Сене (Бельгия, Швейцария, Франция);
  • "Алоис", реж. Тобиас Нолле (Швейцария, Франция);
  • "Хеди", реж. Мохаммед Бен Атиа (Тунис, Бельгия, Франция)
  • "Волк и овцы", реж. Шарбаноо Садат (Дания, Франция, Швеция, Афганистан);
  • "Песчаная буря", реж. Элит Зексер (Израиль, Франция);
  • "Новая Ева", реж. Марк Скоп (Чехия, Словакия);
  • "Открытые двери", реж. Марина Сересески (Испания)

Напомним, что в этом конкурсе на "Молодости" принимают участие дебютные фильмы режиссеров. Участников двух других международных конкурсов - дебютного и студенческого короткого метра - объявят позже.

Кроме того, на "Молодости" есть отдельный национальный конкурс, куда отбирают свежие короткометражки украинских режиссеров, и конкурс фильмов на ЛГБТ-тематику "Солнечный зайчик".

Вне конкурса на фестивале пройдет ряд традиционных программ: "Скандинавская панорама", Фестиваль фестивалей, Немецкоязычное кино, Франкоязычное кино и ретроспективная программа "Столетия", посвященная столетиям выдающихся кинематографистов. Кроме того, в этом году на "Молодости" проведут секции "Литовский фокус" и "Венгерская программа".

В рамках "Литовского фокуса" покажут как фильмы последних лет, так и известные картины литовских режиссеров: "Никто не хотел умирать" Витаутаса Жалакявичуса (1965), "Чувства" Алмантаса Грикявичуса и Альгирдаса Дауса (1968), "Садуто Туто" Алмантаса Грикявичуса (1974), "Королевская смена" Игнаса Мишкиниса (2016), "Покой в наших снах" Шарунаса Бартаса (2015), "Ненынешнее время" Миколаса Вильджюнаса (2014), "Игрок" Игнаса Йонинаса (2013), "Аврора" Кристины Буожите (2012) и "Как мы играли в революцию" Гедре Жицките (2011).

В панораму венгерских фильмов вошли самые значительные картины венгерских режиссеров, снятые за последние полвека: "Учитель Ганнибал" Золтана Фабри (1956), "Десять тысяч дней" Ференца Коша (1967), "Аллегро Барбаро" Миклоша Янчо (1979), "Ганнусен" Иштвана Сабо (1988), "Невеста Сталина" Петера Бачо (1991), "Непохороненный" Марты Месарош (2004) и "Обнаженные мужчины" Кароля Эстергайоша (2006).

Как и на ОМКФ, на киевском фестивале пройдет программа "Шекспир в кино", где покажут экранизации известных пьес Шекспира. Новинкой станет программа фильмов ужасов. Ретроспектива в этом году будет посвящена Юрию Ильенко, которому исполнилось бы 80 лет.

Откроется 46-я "Молодость" 22 октября в театре им. Франко. Церемония открытия будет транслироваться в залы кинотеатра "Украина".

Закрытие пройдет 30 октября в том же театре.

Основными локациями фестиваля станут кинотеатры "Киев", "Жовтень", "Синема-сити", "Кинопанорама", "Планета кино", "Украина" и муниципальные кинотеатры Киева. В этом году планируется также создание фестивального городка на Софийской площади и показы под открытым небом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram