ГлавнаяКультура

​Гогольфест-2016: Вавилон, бункеры и продажное искусство

Так сложилось, что для многих сентябрь ассоциируется со старой доброй привычкой выходить из летнего затишья с самым масштабным на сегодняшний день фестивалем современного искусства – Гогольфестом.

Стартовав в 2007 году в Мистецьком Арсенале, фестиваль за 9 лет успел побывать на Киностудии Довженко, создать арт-кластер на Выдубичах, реанимировать ВДНХ и превратиться, которые сегодня знают все. Гогольфест всегда предлагает пространство для исследования новых территорий. В этом году фестивальная команда обживает новую, коммерческую, локацию - Арт-завод Платформа, который с 16 по 25 сентября превратится в главную резиденцию современного искусства, где в бункере под землей будет звучать академическая музыка, а документальное кино можно будет посмотреть в подвале.

Ключевой темой Гогольфеста в этом году станет мифический и современный Вавилон.

Чтобы облегчить многим муки выбора и помочь в создании фестивального маршрута, LB.ua пообщался с кураторами основных программ о событиях, которые не стоит пропускать.

Фото: Facebook/ГОГОЛЬFEST

Откроется IX Гогольфест 16 сентября новым творением чародея современного театра Влада Троицкого – перформансом «Шоу В.». По словам Троицкого, зрители увидят «почти детективную историю» о том, как строилась Вавилонская башня и почему она рухнула. Но, что гораздо интереснее, это способ объединения цирка, оперы, театра кукол, медиа-арта и музыки в единое шоу.

Для тех, кто подустал от театра в классическом его проявлении, Влад Троицкий представит еще три своих проекта: 17 сентября – кинетическое представление «…але вітер…», в котором основными декорациями станут 50 вентиляторов, шум которых вместе с барабанами будет создавать музыкальное сопровождение; 18 сентября еще одна премьера - цирк-опера «ВАВИЛОН» от творцов опер IYOV и «Кориолан» Романа Григорьева и Ильи Разумейко, а 22 сентября – новое шоу от Dakh Daughters – цирк-кабаре «Баби. Babylon».

Главным событием театральной программы будет приезд Вильнюсского городского театра Оскараса Коршуноваса, который запланирован как часть проекта «Литовский фокус». В рамках Гогольфеста пройдет два спектакля – «Последняя лента Креппа» и «На дне».

Звездный тандем актера Будрайтис и режиссера Оскараса Коршуноваса в спектакле Последняя лента Креппа
Фото: Facebook/ГОГОЛЬFEST
Звездный тандем актера Будрайтис и режиссера Оскараса Коршуноваса в спектакле Последняя лента Креппа

Хитом станет опера «Доброго дня!» Вайвы Грайните и независимой вильнюсской группы «Оперомания»: десять кассирш под звуки фортепиано и механического сканера расскажут свои монологи-исповеди зрителю. В рамках того же «Литовского фокуса» не стоит пропускать одну из самых веселых постановок «Говірковий стіл».

«Спектакль-трэш» – именно так называет свою постановку «Попы, менты, бабло, бабы» Максим Голенко. Обещают нарушение табу, провокации и самый настоящий «дикий театр». После такого – разве что на интерактивный «С.У.Д.» Артура Невинчаного, который под техно-биты вводит в медитативное состояние, или на пятичасовую оперу-колыбельную «Непрості», созданную по текстам Тараса Прохасько.

Спектакль «Попы, менты, бабло, бабы»
Фото: www.facebook.com/artur.mloian
Спектакль «Попы, менты, бабло, бабы»

Что касается кинопрограммы, то в этом году без «Анестезии», «Лоботомии» и Хирургии» не обошлось. Ведь, по словам куратора программы Валерии Сочивец, в этом году Гогольфест «лечит» искусством.

«Анестезия» – один из трех кинотеатров, где будут представлены полнометражные фильмы.

«Все совпало так, что большинство фильмов в программе - документальные, – говорит куратор. – В день открытия мы покажем две полнометражные ленты «Здесь и сейчас» Марии Павловой и «10 секунд» Юлии Гонтарук. Из фильмов-премьер – полнометражная лента Сергея Маслобойщикова «Свой голос», от Вавилона '13 ожидаем «Три дня в аэропорту Донецка». Также будет представлен впервые проект «Невероятные Украинцы» – серия документальных фильмов о смелых людях, которые отказываются подчиняться существующей реальности и объединяются, чтобы создавать новые правила жизни для нашей страны».

Кроме полнометражной программы, в «Анестезии» покажут и программы короткого метра – «Фокус на Россию», «Фокус на Польшу» и международные короткометражные фильмы от Wiz-Art. В прошлом году в рамках кинопрограммы впервые был блок национальной конкурсной программы, в этом году от идеи решили не отказываться и в первый фестивальный уикенд зрители проголосуют и выберут победителей киноблока «Золотой СУК» в разных номинациях.

Движемся фестивальными локациями дальше и заходим в кинотеатр «Лоботомия». Здесь покажут детскую программу и проведут презентации проектов, которые еще находятся в производстве. «Хирургия» – это образовательная локация, где будут проходить мастер-классы кинематографистов и специальные показы от Центра Довженко.

вженко.

Фото: Facebook/ГОГОЛЬFEST

Программа академической музыки будет удивлять старинными инструментами и необычными пространствами.

По словам куратора программы Юлии Ваш, в этом году хедлайнерами будут проекты, финансируемые посольствами: Нидерланды поддержали «Time capsule», Швейцария – «Сонце зайшло, земля ся стрясла», Израиль представит драму для тромбона и симфонического оркестра «HAMLET».

«Как минимум, это музыканты мирового уровня, которые первый и, возможно, последний раз будут в Киеве, а это уже причина проявить любопытство! – считает Юлия Ваш. – А если серьёзно, то каждый концерт по-своему уникален. Например, приедет Хелена Винкельман, композитор и скрипачка, которая работает с фольклором разных стран и участвует со своими работами в самых громких фестивалях. На Гогольфесте у неё проект с украинским аутентичным пением. “Капсула времени” – это концерт, мало того, что с совершенно уникальными музыкантами, так ещё и с инструментами, которые в Киеве в принципе с трудом можно услышать. Идея таких концертов – исполнение современной музыки на старинных инструментах – популярна на Западе и впервые будет реализована у нас. Специально для дуэта клавесина с блокфлейтой, например, Виктория Полевая написала партитуру, так как нот украинских композиторов для такого состава не было».

Не менее интересной будет программа украинских музыкантов. Дуэт «Блук» сочиняет проект под специфику акустических параметров Бункера, квартет Золтана Алмаши – необычную программу с записью голосов природы, а братья Радзецкие представят проект совместно с Сергеем Охримчуком в нетрадиционных условиях для концертного пространства - бомбоубежище.

Вавилонский миф присутствует и в визуальной программе. Большинство художников делают свои инсталляции под проект «Burn, Babylon», который, по словам одного из кураторов программы Марии Вторушиной, создали всего лишь за месяц.

Скульптурний проект: Химери при надії
Фото: Facebook/ГОГОЛЬFEST
Скульптурний проект: Химери при надії

«Цель Burn, Babylon - показать зрителю, что современное искусство может быть приключением, путешествием. Мы придумали четыре мира, каждый из которых по-своему абсурден. «Футурокульт» иронизирует над обращением к мистике во времена общественных беспорядков. Предсказания судьбы, сектанство, оккультизм - очевидные проявления хаоса в стране. «Рабовладельческий Социализм» - это наиболее противоречивая концепция, которая на самом деле имеет историческую подоплеку, «Ортодоксальный Queer» ставит вопрос инаковости с ног на голову. Если быть другим - это норма, кто же становится маргиналом? Ну а «Тотальная Война» раскрывает противоречия человеческой природы. Мы мечтаем жить в гармонии, но на самом деле все воюют против всех. В увлекательной форме мы предлагаем взглянуть на то, как сегодня в мире проявляются идеологические крайности», – говорит Вторушина.

По словам кураторов в этот раз сфокусировались на современных медиа: видео-арт, инсталляции, фото, digital art. AES+F – пионеры видео-арта и участники Венецианской биеннале представят свои работы. Кроме того, впервые в Киеве будет серия фотографий известного фотографа Бориса Михайлова, чьи работы выставляются в Tate. А при поддержке Института Адама Мицкевича на Гогольфест приедет и польский художник Лукаш Соровец. Он приедет с работами, который являются продолжением его проекта на Берлинской Биеннале 2012 года.

А вот хореографическую программу создавали по принципу меньше, но лучше.

Feel-Link (Литовський Фокус)- постановка, которая должна удивить посетителей Гогольfestа
Фото: nv.ua
Feel-Link (Литовський Фокус)- постановка, которая должна удивить посетителей Гогольfestа

«Моя компания представляет три работы: «Субстрат», «Сознание (под)» и «Ice Dora» - все от разных хореографов. Моей работы на Гогольфесте не будет, так как я в этом году выбрала кураторство. Из известных хореографов в этом году только испанец Чеви Мюрадай, - рассказывает Кристина Шишкарева. - Ключевая тема – это коммуникация между людьми, между собой и своим внутренним «я», принятие своего начала, идентификация в наше очень суетливое время. Наслаждение от движения и от свободы быть собой, от слова «должен», от понятия «нужно».

Не менее обширной будет и образовательная программа фестиваля. «Образовательная программа этого года является полным отражением идеи Вавилона, - говорит куратор программы Александр Панасюк. – На четвертом этаже будут представлены ряд весомых образовательных проектов: всем известный «Открытый Университет Майдана», проект «Creative move» и изюминка платформы – лаборатория социальной архитектуры «Круги и Линии». Переходя к персоналиям, можно будет прослушать лекции от декана KMBS Александра Саврука, мецената Евгения Уткина, основателя ВУМ Остапа Стасива и множества других. Интересным моментом в программе является наличие образовательного блока от Аспен Института и разбор вопроса идентичностей».

Один из наиболее новаторских проектов на Гогольфесте представляет Альберт Цукренко и Владимир Похолюк. Дуэт «Хамерман Знищує Віруси» представит новый проект – «2036: Продажное искусство».

Група «Хамерман Знищує Віруси»
Фото: cultprostir.ua
Група «Хамерман Знищує Віруси»

Как говорит Альберт Цукренко, это проект, который опережает время. Так, на площади более 3000 квадратных метров состоится арт-ярмарка, где представят работы и личные вещи как звезд украинского современного искусства из первой десятки по версии Forbes, так и художников, которые продают свои картины на Андреевском спуске.

«Мы несем благую весть. В то время, когда на арт-рынке стагнация и упадок, мы устраиваем ярмарку. Те картины, которые сейчас не продаются, через 10-20 лет будут стоить больших денег. Мы считаем, что все искусство должно продаваться. Мы думали, что это может кого-то оскорбить, но оказалось, все хотят, чтобы их работы покупали», – рассказывает куратор Альберт Цукренко. Впрочем, непродажное искусство на Гогольфесте тоже будет.

ІХ Международный фестиваль современного искусства Гогольфест будет проходить на Арт-заводе Платформа с 16 по 25 сентября. С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Катя КуницькаКатя Куницька, Журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram