ГлавнаяКультура

С Украинского дома снимают советский горельеф (дополнено)

На его место повесят светящиеся в темноте государственные флаги.

С фасада Украинского дома на Европейской площади снимают горельеф, созданный советским художником Валентином Борисенко.

Об этом сообщают сотрудники Украинского кризисного медиа-центра, который находится в Украинском доме.

При этом отмечается, что горельефы не фигурируют в списке объектов, которые должны подлежать демонтажу, согласно закону о декоммунизации.

Свидетели происходящего также заявляют, что работники, осуществляющие демонтаж, не предъявляют никаких разрешительных документов.

Фото: Леонід Марущак

Директор Украинского дома Юрий Стельмащук в комментарии изданию Cultprostir заявил, что демонтаж горельефа проводят согласно закону о декоммунизации. Он отметил, что горельеф сохранят и передадут в музей тоталитаризма, о создании которого недавно заявил Институт национальной памяти.

Стельмащук также заявил, что на место коммунистического горельефа Борисенко, на котором изображены люди, символизирующие пролетарский путь, повесят государственные символы: "желто-голубые флаги, покрытые фосфором и специальной краской, которые будут светиться в темноте".

Напомним, что в рамках декоммунизации в Украине переименовывают города и улицы, а также сносят памятники Ленину и другие мемориальные знаки в честь участников тоталитарных режимов. Кроме того, под декоммунизацию попадают некоторые объекты советского монументального искусства - например, мозаики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram