ГлавнаяКультура

В этом году в прокате провалились 15 голливудских блокбастеров

Уходящее лето стало разочарованием для крупных киностудий.

В этом году в прокате провалились 15 голливудских блокбастеров
Фото: Наталья Дяченко

Голливудская киноиндустрия переживает не самое успешное лето в плане кассовых сборов.

Как сообщает издание Market Watch, в этом году в прокате провалились 15 блокбастеров. Большая часть этих фильмов создавалась с бюджетом больше 100 млн долларов (иногда доходило почти до 200 млн).

В прошлом году разочаровывающие цифры показали только 8 фильмов.

Так, в 2016 ожиданий не оправдали: "Белоснежка и Охотник 2", "Черепашки Ниндзя 2", "День независимости: Возрождение", "Легенда Тарзана" и "Охотники за привидениями".

При этом раскритикованные прессой фильмы "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" и "Отряд самоубийц" окупились в прокате. Согласно данным Box Office Mojo, фильм Зака Снайдера собрал 872 млн долларов в мировом прокате (при бюджете 250 млн), а "Отряд" пока что собирает 471 млн при бюджете 170 млн. Оба фильма сняты по комиксам из вселенной DC.

У Marvel дела тоже обстоят хорошо: "Первый мститель: противостояние" собрал больше миллиарда долларов в прокате при бюджет 250 млн, а "Дэдпул", чьи успехи хочет переплюнуть "Отряд самоубийц", – 782 млн при бюджете 58 млн.

Продолжая искать проекты, которые могут стать успешными в прокате, голливудские студии состредоточились на перезапусках старых фильмов ("Охотники за привидениями"), продолжениях ("Белоснежка и Охотник 2") и экранизациях комиксов. Но многие фильмы не оправдывают ожиданий.

Напомним, что недавно стал известен актерский состав женской версии фильма "Друзья Оушена", а также стартовали съемки продолжения "Бегущего по лезвию".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram