ГлавнаяПолитика

ГПУ объявила в розыск экс-регионала Колесниченко за конфликт в "Украинском доме"

Досудебное расследование находится на завершающем этапе.

ГПУ объявила в розыск экс-регионала Колесниченко за конфликт в "Украинском доме"
Фото: Макс Левин

Бывший депутат Верховной Рады, замглавы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и два высокопоставленных чиновника правоохранительных органов объявлены в розыск по делу о конфликте в "Украинском доме" в 2010 году.

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

"Установлено, что бывший замначальника управления ГУ МВД в Киеве вместе с командиром полка милиции "Беркут", его заместителем, командиром роты и подчиненными сотрудниками, действуя по указанию народного депутата Колесниченко... 08 апреля 2010 года во время проведения одного из открытых мероприятий в Большом выставочном зале "Украинского дома" спровоцировали конфликт и безосновательно применили силу к посетителям этого мероприятия, задержав 14 из них, среди которых был Герой Украины, причинив им телесные повреждения", - говорится в сообщении.

Кроме того, указанные лица нанесли телесные повреждения журналисту одного из телевизионных каналов, который пытался задокументировать их незаконные действия.

Командиру "Беркута", командиру роты и четырем их подчиненным объявлены и вручены подозрения по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК Украины, противоправные действия В. Колесниченко квалифицированы по ч. 4 ст. 27 (виды соучастников), ч. 2 ст. 365 УК Украины.

Следственному судье внесены ходатайства о применении к подозреваемым меры пресечения в виде круглосуточных домашних арестов.

Кроме того, по двум подозреваемым, один из которых в настоящее время проходит службу в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции, а другой - в управлении "Корпуса оперативно-внезапной действия" (КОРД) ГУ Нацполиции в Киеве, в суд внесены ходатайства о отстранения их от занимаемых должностей.

"В отношении Колесниченко, заместителя начальника управления милиции и заместителя командира спецподразделения "Беркут" судом предоставлено разрешение на их задержание и они объявлены в розыск. Указанным лицам сообщено о подозрении в установленном законом порядке", - уточнили в ГПУ.

Согласно сообщению, досудебное расследование находится на завершающем этапе.

Напомним, в сентябре прошлого года суд разрешил заочный процесс в отношении Колесниченко. По данным СМИ, экс-нардеп проживает в Севастополе и не намерен возвращаться в Украину. В январе СБУ объявила его в розыск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram