ГлавнаяКультура

В Нацмузее пройдет выставка запрещенной в СССР украинской графики

Проект является продолжением "Спецфонда", исследующего вытесненное украинское искусство 1930-х.

В Нацмузее пройдет выставка запрещенной в СССР украинской графики
Алексей Кравцов, "Забойщик", 1929
Фото: НХМУ

19 августа в Национальном художественном музее Украины пройдет выставка "Спецфонд. Графика", в рамках которой представят графику украинских художников, засекреченную в конце 1930-х годов.

Как сообщает пресс-служба музея, на выставке покажут работы Михаила Жука, Георгия Нарбута, Бориса Крюкова, Николая Рокицкого, Василия Сильвестрова, Алексея Кравцова, Николая Бутвича, Святослава Гординского, Владимира Пурия.

Новая выставка – часть проекта НХМУ "Спецфонд", который запустился в 2015 году и представлял живописную часть искусства украинских художников, которое было запрещено в Советском союзе.

Спецфонд возник в НХМу в 1937-1939 годах. Тогда по приказу руководства СССР в засекреченное собрание собрали работы художников-авангардистов со всей Украины. В этих работах власти увидели "формализм", "буржуазный национализм", "искажение действительности" и другие вещи, которые якобы могли нести угрозы "новому советскому обществу".

Так в музей попали работы Виктора Пальмова, Давида Бурлюка, Александры Экстер, Александра Богомазова, Эля Лисицкого, Анатолия Петрицкого и бойчукистов.

Инвентарная книга спецфонда в 1939 году насчитывала 1747 позиций, среди которых – живопись, графика, обложки книг, фотографии, скульптура, посуда, папки с музейными делами, плакаты, кресты, иконы, книги, дипломы, переписка и вырезки из газет. Доступ к этому собранию был открыт для музейщиков и искусствоведов в последние десятилетия.

В 1987 году произведения из спецфонда начали переносить в основной фонд. Некоторые из них уже выставлены: полотна Виктора Пальмова или Василия Седляра. Но есть работы, которых никто не видел с 1930-х годов.

В музее отмечают, что выставочные проекты "Спецфонд" и "Спецфонд. Графика" являются этапами процесса реставрации и реабилитации украинского искусства, которое искусственно было вычеркнуто из истории.

Выставка "Спецфонд. Графика" продлится до 28 августа 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram