ГлавнаяОбществоЖиття

Мемориал Героям Небесной сотни разместят в "Украинском доме"

Экспозиция должна открыться до конца 2016 года

Мемориал Героям Небесной сотни разместят в "Украинском доме"
Украинский дом

Украинский институт национальной памяти временно разместит экспозицию государственного учреждения "Мемориальный комплекс Героев Небесной сотни - Музей Революции достоинства" в "Украинском доме" в Киеве.

Об этом сообщил председатель Института Владимир Вятрович.

"Один из первых конкретных шагов, который мы будем предлагать, - это предоставление помещения для временной экспозиции. Мы считаем, что лучше всего для этого подходит "Украинский дом", - сказал он, отметив, что в перспективе необходимо построить для мемориала отдельное здание. По словам Вятровича, это здание должно находиться на Алее Героев Небесной сотни в Киеве.

Он также рассказал, что рассматривалась идея о размещении музея в Доме профсоюзов, однако Федерация профсоюзов Украины на это не согласилась.

Временная экспозиция в "Украинском доме" должна открыться до конца 2016 года.

"Мы берем на себя задачу и надеемся, что получим поддержку на выполнение этой задачи, по крайней мере в этом году запустить временную экспозицию", - добавил Вятрович.

Он также оценил, сколько денег потребуется для создания мемориала.

"Я думаю, что речь может идти о 3-5 млн гривен", - сказал Вятрович. Он также отметил, что уже вел переговоры с депутатами Верховной Рады и представителями Министерства культуры и получил заверения, что пожелания Института будут учтены.

Директор мемориала Героев Небесной сотни Игорь Пошивайшло рассказал, что создание подобных музеев за границей занимает в среднем три года, но "при наличии политической воли" может быть проведено и быстрее. В то же время, по его словам, для создания некоторых музеев подобного типа в других странах потребовалось до 20 лет.

Напомним, 19 ноября 2015 года Кабмин распорядился создать "Мемориальный комплекс героев Небесной сотни - музей достоинства". Также Президент Петр Порошенко подписал указ об объявлении 20 февраля Днем Героев Небесной сотни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram