ГлавнаяКультура

Российский художник Павленский выступит в Киеве с речью

В субботу Павленский взял интервью у Надежды Савченко.

Российский художник Павленский выступит в Киеве с речью
Фото: tvrain.ru

В воскресенье, 19 июня, в киевском Центре визуальной культуры состоится встреча с российским художником-акционистом Петром Павленским, которая станет его первым выступлением после выхода на свободу.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Павленский выступит с речью под названием "Потребности". Модерировать встречу будет журналистка Hromadske TV Наталья Гуменюк.

В субботу художник взял интервью у депутата Верховной Рады Надежды Савченко, после чего они вместе посетили выставку фотовыставку  Антона Наумлюка "Суд абсурда", на которой были представлены фото с процессов над украинскими политическими заключенными в России.

Фото: Vira Savchenko / Facebook

Павленский уже не впервые приезжает в Украину. В декабре 2014 года в Центре визуальной культуры он прочитал лекцию "Бюрократические судороги: о новой экономике политического искусства".

Напомним, в ночь с 8 на 9 ноября 2015 года Павленский подошел к зданию ФСБ России и поджег дверь здания. После этого художника задержали, а вскоре - арестовали. Сначала он был фигурантом дела о вандализме по мотивам идеологической ненависти, но позже его действия переквалифицировали по статье "повреждение объекта культурного наследия".

6 июня прокуратура попросила оштрафовать Павленского на 1,5 млн рублей. Потерпевшая сторона настаивала на штрафе в 481,5 тыс. рублей. Именно столько, по версии экспертов, стоила замена сожженной двери в здании ФСБ.

8 июня Павленского отпустили на свободу из зала суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram