ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

К художнику Павленскому подали иск на $7,2 тыс. по делу о поджоге двери ФСБ

ФСБ планирует воссоздать уничтоженную Павленским дверь.

К художнику Павленскому подали иск на $7,2 тыс. по делу о поджоге двери ФСБ
Петр Павленский
Фото: Дождь

Российскому художнику-акционисту Петру Павленскому предъявили гражданский иск на 481 тыс. 461 рубль и 83 копейки (около $7,2 тыс.) - именно такая сумма, по мнению потерпевшей стороны, необходимо для воссоздания двери в здании ФСБ, которую он поджег в рамках акции "Угроза".

Об этом сообщает "Дождя".

Во время судебного заседания начальник юридического отдела войсковой части 55002 Дмитрий Казаков, который представляет потерпевшую сторону, говорил, что эта сумма потребуется для воссоздания копии двери. По его словам, воссозданная дверь не будет объектом культурного наследия.

Сумма, на которую Павленскому предъявили иск, фигурировала в материалах уголовного дела и ранее - именно на такую сумму "объект культурного наследия" (здание ФСБ на Лубянке в центре Москвы) получил повреждения.

В ночь с 8 на 9 ноября 2015 года Павленский подошел к зданию ФСБ и облил входную дверь из канистры, затем поднес зажигалку и поджег ее. После этого художника задержала полиция, вскоре Павленского арестовали. Сначала он был фигурантом дела о вандализме по мотивам идеологической ненависти, однако позже его действия переквалифицировали по статье "повреждение объекта культурного наследия".

Сам Павленский неоднократно требовал переквалифицировать его дело по статье "терроризм".

В середине мая 2016 года стало известно, что Павленского избили во время конвоирования через Мосгорсуд. Он утверждал, что его избили конвоиры после того, как у него произошел конфликт с бывшим военнослужащим внутренних войск. У художника оказалось перебито колено, треснуло ребро.

Напомним, что в мае Павленского осудили за акцию солидарности с Майданом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram