ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Художнику Павленскому предъявили обвинение в "вандализме по мотивам идеологической ненависти"

По версии следствия, Павленский преследовал "свои политические и социальные цели"

Художнику Павленскому предъявили обвинение в "вандализме по мотивам идеологической ненависти"
Фото: tvrain.ru

Российскому художнику Петру Павленскому, который поджег дверь ФСБ на Лубянке, предъявили официальное обвинение - в вандализме по мотивам идеологической ненависти.

Об этом сообщила его адвокат Ольга Чавдар, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня было предъявлено обвинение по ч.2 ст.214 УК РФ - вандализм по мотивам идеологической ненависти", - сообщила Чавдар.

По версии следствия, поджигая дверь в здании Федеральной службы безопасности, Павленский преследовал "свои политические и социальные цели".

"Не ясно, что вообще такое "социальные цели" в понимании следствия. Каким образом художник Павленский, не являясь членом ни одного из существующих политических или общественных объединений, мог выражать чьи-либо идеи? Ведь определение "социальный" подразумевает наличие социума, некой социальной группы", - сказала адвокат.

Она отметила, что защита и сам фигурант будут доказывать абсурдность предъявленного обвинения.

Напомним, Павленский в ночь на 9 ноября поджег входную дверь здания ФСБ РФ в Москве. Павленского сразу же задержали по ст. 20.1 КОАП (мелкое хулиганство).  Позже дело стали рассматривать по статье "вандализм". Павленский же, в свою очередь, потребовал от суда рассматривать его дело по статье "терроризм". Так он выразил свою солидарность с украинским режиссером Олегом Сенцовым.

В России Павленского также судят за акцию "Свобода" в 2014 году в Санкт-Петербурге. Тогда активисты подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту, а Павленский стучал по металлу, воспроизводя "звук, характерный для Майдана". На заседании 15 июля художник дал обет молчания и отказался отвечать на любые вопросы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram