ГлавнаяКультура

Автор романа о "киборгах" отказался подписать контракт с голливудской студией

Переговоры длились около года

Автор романа о "киборгах" отказался подписать контракт с голливудской студией
Фото: dnepr.dafi.ua

Автор военного романа "Аэропорт" Сергей Лойко отказался подписывать контракт на экранизацию своей книги в Голливуде, поскольку сценарий фильма могли изменить сценаристы.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"20 января 2015 года Columbia и Sony Pictures предложили мне продать им права на мои статьи в Лос-Анджелес Таймс для того, чтобы сделать кино про оборону Донецкого Аэропорта. Они покупали эксклюзивные права на использование образов героев и связанных с ними обстоятельств и ситуаций. Наши переговоры длились около года. Кто-то может назвать меня идиотом, и, возможно, будет прав, но я отказался от контракта в $157,500 00", - написал Лойко.

По его словам, после подписания контракта, голливудский сценарист начал бы писать собственный сценарий, а сам Лойко мог бы участвовать в съемках лишь косвенно - как консультант.

"Если когда-то будет снято об этом кино, и если это будет связано с моей книгой, я хочу, чтобы его снимали по моей книге. Я хочу, чтобы об этом было рассказано так, как я видел это собственными глазами, и как это на самом деле и было", - подчеркнул он.

Война и литературная драма

"Я не против пары сотен тысяч долларов. Но они кончатся, а позор останется, если под моим именем снимут какую-то туфту. Мне тогда до конца дней будет стыдно перед ребятами, которые положили свои жизни на этой войне", - добавил Лойко.

Напомним, "Аэропорт" - это не документальная хроника, а художественный роман, построенный на реальных событиях. По сюжету, американский фотограф находится в Донецком аэропорту вместе с "киборгами" и переживает все происходящее вокруг как личную драму.

Устами главного героя автор фактически рассказывает историю, длящуюся с начала Майдана и до уничтожения аэропорта в Донецке.

Во время работы над романом Сергей Лойко записал более 40 часов интервью с "киборгами" - многие из них стали военными консультантами книги. Ранее LB.ua опубликовал отрывок из романа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram