ГлавнаяОбществоВійна

В Киеве открылась большая выставка, посвященная "киборгам"

Среди экспонатов - вещи 53 военных.

В Музее истории Украины во Второй мировой войне открылась выставка, посвященная годовщине героической обороны Донецкого аэропорта, под названием "Аэропорт... адская полоса".

Как передает корреспондент LB.uа, на выставке представлены вещи 53 военных. Их собирали со всей Украины, привозили волонтеры, родственники бойцов, некоторые присылали по почте.

На открытие пришли военные, которые принимали непосредственное участие в боях за ДАП, за что получили прозвище "киборги", а также родственники их погибших побратимов.

Напомним, оборона Донецкого аэропорта длилась 242 дня. Украинские войска покинули место дислокации 21 января 2015 года. Все это время бойцы находились в очень сложных условиях, под постоянными обстрелами, но удерживали позиции. Войска вывели лишь после того, как обрушились бетонные перекрытия здания. Под обломками оказались бойцы, защищавшие аэропорт.

С 19 по 23 января в Днепропетровск доставили тела бойцов, погибших в боях ДАП. Имена 25 из них обнародованы. Всего, по данным LB.ua, в морги города доставили тела 52 "киборгов".

В декабре 2015-го Генштаб выложил официальную историю боев за ДАП. По событиям также сняли фильм и вышла книга Сергея Лойко "Аэропорт".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram