ГлавнаяКультура

Киноакадемия США пересмотрит свой состав из-за скандала с номинантами на "Оскар"

В последние два года среди номинантов не оказалось ни одного темнокожего актера

Киноакадемия США пересмотрит свой состав из-за скандала с номинантами на "Оскар"

Академия кинематографических искусств и наук США пересмотрит свой состав из-за скандала вокруг выдвижения на кинопремию "Оскар".

Об этом сообщила президент организации Шерил Бун Айзекс, передает "Немецкая волна".

"Это трудный, но важный разговор, и это время для больших перемен. Академия предпринимает существенные шаги для изменения своего состава", - написала президент киноакадемиков в своем микроблоге Twitter.

Поводом для скандала стало недовольство общественных деятелей, обративших внимание на то, что в последние два года среди номинантов на "Оскар" в основных категориях не оказалось ни одного темнокожего актера. После этого в социальных сетях и СМИ выбор киноакадемиков стали называть "Белым Оскаром", а в Твиттере сопровождать сообщения о номинантах на премию хештэгом #OscarsSoWhite.

18 января американский актер Спайк Ли заявил о намерении бойкотировать церемонию награждения.

В ближайшие дни академия проведет проверку состава, заверила Айзекс. По ее словам, это не является беспрецедентным шагом - в 60-е и 70-е годы киноакадемия привлекала молодых людей, чтобы сохранить жизнеспособность и соответствовать духу времени.

"В 2016 году члены академии должны обращать внимание на все сферы современной жизни: пол, расу, этнос и сексуальную ориентацию", - убеждена глава киноакадемии США.

Напомним, фильм "Зима в огне" о событиях на Майдане 2013-2014 годов вошел в шорт-лист претендентов на номинацию "Оскар" в категории "лучший документальный фильм".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram