ГлавнаяКультура

В кинопрокат выходит четвертый сборник "Украинской новой волны"

В сборнике - семь короткометражных фильмов украинских режиссеров

В кинопрокат выходит четвертый сборник "Украинской новой волны"
Кадр из фильма "Лебедь"
Фото: Центр Довженко

23 декабря пройдет премьера четвертого сборника украинских короткометражных фильмов "Украинская новая волна".

Об этом сообщают в Национальном центре Александра Довженко, который выпускает сборник в прокат.

В новый сборник вошло семь короткометражных фильмов: "Скажи "Кукуруза!" Валерии Кальченко, "Лебедь" Александра Даниленко, "Давай не сегодня" Кристины Сиволап, "Аттракцион" Олега Педана, "Виолончель" Олеси Моргунец-Исаенко. "Кто подставил Кима Кузина?" Антонио Лукича и "Инь, и что с этим делать" Мирославы Хорошун.

Новый сборник проекта "Украинская новая волна" - это фильмы молодых кинематографистов, которые смешивают реальность и иллюзию, разные жанры и тональности, ищут и находят новые модусы кинематографического языка и воплощают их на экране.

"Украинская новая волна" - это проект, инициированный Центром Довженко в 2012 году для того, чтобы представлять зрителям лучшие короткометражные фильмы украинских режиссеров-дебютантов нынешнего года.

Премьеры представленных в сборнике фильмов прошли на украинских международных кинофестивалях. Так, "Скажи "Кукуруза!" получил специальный диплом Одесского международного кинофестиваля, "Лебедь" участвовал в национальном конкурсе ОМКФ, "Давай не сегодня" отобрали в национальные конкурсы как в Одессе, так и в Киеве на "Молодости", "Аттракцион" показывали в нацконкурсе на "Молодости", а "Виолончель" отмечена там же за сценарий, "Кто подставил Кима Кузина?" получил приз зрительских симпатий студенческого кинофестиваля "Пролог".

В прокат сборник выйдет 24 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram