ГлавнаяКультура

"Звездные войны" собрали $517 млн за первый уикенд

"Дисней" отбивает покупку франшизы стахановскими темпами.

"Звездные войны" собрали $517 млн за первый уикенд
Фото: B&H

Седьмой эпизод "Звездных войн" собрал $238 млн за первый уикенд в Северной Америке, побив рекорд "Мира Юрского периода", который в июне собрал $208,8 млн.

При этом в мировом прокате "Юрский период" остался первым с небольшим перевесом - $525 млн против $517 млн. Однако это произошло только благодаря тому, что "Звездные войны" в Китае выходят в прокат лишь с 9 января.

Такие предварительные оценки приводит издание Variety.

Несколько фильмов, которые попытались составить конкуренцию "Звездным войнам" в эти выходные, остались далеко позади. Ленте "Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение" удалось собрать в США и Канаде всего $14,4 млн при бюджете $75 млн, а комедии "Сестры" с Тиной Фей и Эми Полер - $13,4 млн при бюджете $30 млн.

Замыкают первую пятерку наиболее кассовых фильмов уикенда в Северной Америке вторая часть фильма "Голодные игры: Сойка-пересмешница" и "Крид: Наследие Рокки" с результатом $5,6 и $5,1 млн соответственно.

Напомним, Walt Disney заплатил около $4 млрд за права на "Звездные войны". Студия собирается снимать новые эпизоды и спин-оффы каждый год, пока на них будут приходить зрители.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram