ГлавнаяКультура

В Украине покажут фильм "Русский дятел" о Чернобыльской катастрофе

Лента получила гран-при кинофестиваля Сандэнс.

С 28 января 2016 в украинский прокат выходит фильм-победитель кинофестиваля Сандэнс "Русский дятел" (США, 2015) о Чернобыльской катастрофе.

Документальный фильм с элементами постановки, снятый американцем Чадом Грация, расказывает об эксцентричном украинском художнике, который выдвигает новую версию взрыва на Чернобыльской АЭС. Название фильма отсылает к тайному радиосигнала, который транслировался с территории СССР во времена холодной войны.

"Русский дятел" - это режиссерский дебют американского драматурга Чада Грация. В 2015 году он получил гран-при кинофестиваля Сандэнс за лучший документальный фильм. Международная ассоциация документалистов признала оператора "Русского дятла" Артема Рыжикова лучшим оператором 2015 года. Фильм получил широкое признание и попал в конкурсную программы многих международных кинофестивалей, среди которых Шеффилд (Англия), Док-Авив (Израиль) и Артдокфест (Россия). Европейская премьера фильма состоялась в мае 2015 году на фестивале 86 в городе Славутич.

22-27 января режиссер Чад Грация и съемочная группа "Русского дятла" проведут серию допремьерных показов во Львове, Харькове, Одессе и Киеве. С 28 января фильм покажут в кинотеатрах крупнейших городов Украины, а также в Тернополе, Сумах, Ковеле и других городах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram