ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Новости в культуре: звездные войны за кинотеатры, Берлинале, "Оскары"

Небольшой дайджест за две минувшие недели – в основном они были посвящены кино.

Звездные войны захватили мир

Фото: B&H

Главное событие за минувшие две недели – это, конечно же, выход седьмого эпизода “Звездных войн”, который снял Джей Джей Абрамс.

Премьера фильма прошла 17 декабря и за первый уик-энд “Пробуждение силы”, естественно, побило рекорд, собрав больше, чем какой-либо другой фильм за первые выходные – 517 млн долларов (238 млн дома и 279 за границей).

Вам наверняка приходилось слышать недовольные отзывы о “Войнах”: мол, это то, из-за чего все сходят с ума больше тридцати лет? В основном, такие отзывы исходят от тех, кто оригинальную трилогию видел только в гифках. Нефанаты и так от фильма ничего не ждали, а вот фанатам, кажется, очень понравилось.

На Rotten Tomatoes “Пробуждение силы” получило 95% рейтинг – то есть, 95% рецензий, которые отмониторены сайтом, – положительные.

Но не одними рецензиями богата западная критика о “Звездных войнах”. Вот тут, например, рассказывается (осторожно, СПОЙЛЕРЫ), какого из штурмовиков сыграл Дэниел Крэйг (кроме него, кстати, в роли солдат Верховного порядка сыграли Бенедикт Камбербэтч и Том Круз – и это отдельное веселье – угадывать, где они).

Ну и если вы уже посмотрели, помните: не надо спойлерить.

Квентин против Диснея

Впрочем, не все довольны выходом на экраны “Звездных войн”. Квентин Тарантино, например, заявил, что Дисней выжил его фильм из одного из кинотеатров Лос-Анджелеса, где “Омерзительная восьмерка” должна была выйти на 70мм пленке.

Напомним, что Тарантино снял свою “Восьмерку” на Panavision 70 и компания братьев Вайнштейнов, прокатывающая фильм, собирается выпустить фильм именно в таком формате в 100 кинотеатрах по всему миру. В украинский прокат фильм выходит аж 14 января, тогда как домашний прокат фильма сдвинули на 31 декабря.

Вот тут можно почитать сценарий фильма, а вообще, судя по отзывам, это один из лучших фильмов Тарантино в принципе.

Посмотрим пока трейлер:

Битва за кинотеатры в Украине

Украинский кинопрокат тоже задних не пасет по части конфликтов – обсуждаемым инцидентом стала перепалка между дистрибьютором Богдано Батрухом (компания B&H, которая возит нам фильмы Sony Pictures, Disney, Universal Pictures, Paramount) и директором кинотеатра во Владимире-Волынском.

Во время круглого стола на зимнем кинорынке директор кинотеатра пожаловался на условия, которые дистрибьютор выдвигает: “Мы бы с радостью поставили в прокат украинский фильм «Брати», тем более, что у нас на Волыни к нему был бы интерес. И фильм «Племя» мы бы с удовольствием поставили в прокат. Но как мы, маленький кинотеатр (два зала) в городе с населением 35 тысяч человек, не можем поставить сеанс украинского фильма, если B&H выставляет нам требования на «Звездные войны» 5:2 (пять сеансов в день, из которых 2 - вечерние). И у нас, и у кинотеатра с четырьмя залами в областном центре, между прочим, условия одинаковые. А нам с двумя их вообще нереально выполнить, но B&H выкручивает руки. Вот и выбирай - либо ты не показываешь зрителю «Звездные войны» вообще, которых, кстати, ждут, либо показываешь только «Звездные войны», потому что расписать что-либо еще уже просто невозможно. Кто будет ходить на 5 сеансов в день в городе нашего размера? Но мейджор это не волнует”.

Богдан Батрух
Фото: Медианяня
Богдан Батрух

На что Богдан Батрух не нашел лучше ответа, чем: “А вас никто не заставляет покупать. Не устраивают условия - крутите пять сеансов «Племени» или «Братив». Вы же не спрашиваете в автосалоне, почему мерседес дороже запорожца. Хотите мерседес - платите за него”.

Душевный диалог, но, как видим, не уникальный – конфликты с мэйджорами бывают везде.

Берлинале объявил первых участников

Тем временем Берлинский международный кинофестиваль, который будет проходить в феврале в 66-й раз, начал объявлять первых участников своих программ.

В основной конкурс пока что вошли: новый фильм Джеффа Николса "Midnight Special"; фильм "Гений" с Колином Фертом, Джудом Лоу и Николь Кидман; новый фильм Дени Коте "Борис без Беатрис"; фильм Венсана Переса "Каждый умирает в одиночку" с Бренданом Глисоном и Эммой Томпсон; и документальный фильм "Zero Days" Алекса Гибни. Вне конкурса покажут новый фильм Майкла Мура "Куда бы еще вторгнуться".

В частности, несколько фильмов объявила Панорама – вторая по важности конкурсная программа Берлинале. Туда, как и два года назад, отобрали новый фильм Джона Майкла Макдонаха – ”Война против всех” с Александром Скарсгордом и Майклом Пенья. Еще там будет новый фильм бельгийца Були Ланнерса, “План Мэгги” с Гретой Гервиг и британские “Remainder” с Томом Стерриджем и “The Ones Below” с Дэвидом Моррисси (дебют).

А еще у 66-го Берлинале есть 6 постеров. Но главный – вот этот:

Фото: Berlinale

Откроется фестиваль, как мы помним, 11 февраля новым фильмом братьев Коэнов, “Аве, Цезарь!”.

Неанглоязычный шорт-лист на “Оскар”

Середина декабря – как раз время объявлять шорт-листы иностранной номинации на “Оскар” – нашей любимейшей номинации.

Немного информации для справки. Каждый год страны могут подать по одному фильму на рассмотрение Американской киноакадемии. В октябре формируется лонг-лист (длинный список), куда входят все поданные фильмы. В этом году их было 80. В декабре формируется шорт-лист (короткий список), куда входит девять фильмов. А уже когда объявляются номинанты на “Оскар” – за месяц до церемонии – тогда формируется окончательный список номинантов на “Оскар” в категории “Лучший неанглоязычный фильм”. В него войдут 5 фильмов.

Поэтому говорить, что “Поводырь” номинирован на “Оскар” – неправильно. Равно как и путать лонг-листы с шорт-листами.

Итак, в шорт-лист вошло 9 фильмов, среди которых вырисовывается один явный фаворит – это “Сын Саула” венгерского режиссера Ласло Немеша. Дебютная работа, отмеченная в Каннах и на куче фестивалей после того, этот фильм показывает Холокост так, как его еще никто не показывал. Наш каннский отзыв вы можете прочесть здесь, а мы будем двигаться дальше.

Кадр из фильма Сын Саула
Кадр из фильма Сын Саула

Кроме венгерского претендента, в шорт-лист вошли: бельгийский "Новейший завет" Жако Ван Дормеля, колумбийский "Объятия змеи" Сиро Герра, датский фильм Тобиаса Линдхольма "Война", немецкий "Лабиринт лжи" Джулио Риччиарелли, иорданский фильм "Гордость" Наджи Набу Авара, фильм "Вива" ирландского режиссера Пэдди Бретнэка и финская кинокартина "Фехтовальщик" Клауса Харе.

Мимо пролетели “Голубь, сидящий на ветке и размышляющий о смысле жизни” Роя Андерссона, “Бараны” Рунара Рунарссона, тайваньский “Ассассин”, который попал в топы лучших фильмов года у некоторых критиков. Словом, скучный список получился.

Премия Шевченко

Вокруг Национальной премии имени Тараса Шевченко наконец-то начались серьезные бурления: на имя президента Петра Порошенко написали открытое письмо с просьбой о поддержке одного из номинантов, профессора Григория Грабовича.

О сути конфликта можно прочитать по ссылке. Как бы то ни было, менять что-то в процедуре присуждения Шевченковской премии уже давно пора. Возможно, эта дискуссия станет поводом.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram