ГлавнаяКультура

Кириленко готов объявить конкурс на должность директора Центра Довженко (обновлено)

Состав конкурной комиссии утвержден.

Кириленко готов объявить конкурс на должность директора Центра Довженко (обновлено)
Фото: 24tv.ua

Министерство культуры готово объявить открытый конкурс на должность генерального директора Национального центра Александра Довженко.

Об этом в интервью Соне Кошкиной в программе "Левый берег" рассказал министр культуры Вячеслав Кириленко. Глава Минкульта акцентирует, что продление контракта со старым руководителем Иваном Козленко - на чем настаивал коллектив - невозможно из-за необходимости соблюдения процедур, которые прописывают обязательное проведение конкурса.

По словам министра, процесс выбора нового главы Центра Доженко происходит в предусмотренные сроки.

"Пока все будет согласовано одним управлением, вторым, третьим. Утвержден состав конкурсной комиссии и подписан приказ. Это стандартные сроки", - отметил Кириленко.

Отметим, что на сайте Минкульта сегодня появилась новость о том, что конкурс на пост гендиректора Центра Довженко объявлен. В конкурсную комиссию вошло 15 человек. Среди них - шесть представителей министерства, включая двух заместителей министра - Ростислава Карандеева и Юрия Зубко. Кроме того, в комиссию вошли глава Госкино Филипп Ильенко, продюсеры Денис Иванов и Геннадий Кофман, актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев, режиссер Владимир Тихий, глава Союза кинематографистов Сергей Трымбач, журналист Олег Вергелис и кинокритик Владимир Войтенко.

Напомним, ранее коллектив Национального центра Александра Довженко обратился к Президенту Петру Порошенко и министру культуры Вячеславу Кириленко с просьбой обеспечить проведение открытого и прозрачного конкурса на должность гендиректора. Сам коллектив поддерживает действующего руководителя Ивана Козленко, который находится в этой должности почти год. 

Полную версию интервью с Вячеславом Кириленко смотрите сегодня в 23:00 на телеканале "24". Текстовую версию ожидайте на сайте LB.ua в ближайшее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram