ГлавнаяКультура

Нардепы и кинематографисты подготовили единый законопроект о поддержке кино (документ)

В скором времени проект закона будет внесен на рассмотрение парламента

Нардепы и кинематографисты подготовили единый законопроект о поддержке кино (документ)
Фото: www.ukrkino.com.ua

Парламентский комитет по вопросам культуры и духовности на своем заседании рассмотрел объединенный законопроект "О государственной поддержке национальной кинематографии".

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

В частности, один из одобренных законопроектов - "О государственной поддержке национальной кинематографии" - в скором времени будет вынесен в зал для голосования в первом чтении. Законопроект, одобренный комитетом, еще не зарегистрирован в Раде, но будет носить номер 3081-д, поскольку является объединенным проектом.

Напомним, что ранее законопроекты о поддержке украинского кино вносили депутаты Николай Княжицкий ("Народный фронт") и Ирина Подоляк ("Самопомощь"). Законопроект Княжицкого (№3081) содержит нормы о создании Украинского киноинститута и его финансировании из бюджетных средств, а также от поступлений с лотерей. Законопроект, поданный Подоляк (№3081-1), - документ, в разработке которого принимала активное участие кинообщественность, в частности, инициатива "Кінокраїна". В этом проекте закона говорится о создании системы преференций для кинематографистов - как украинских, так и иностранных.

Чтобы достичь компромисса, было решено объединить два законопроекта в один. В объединении проектов также принимала участие общественность в сфере кинематографа - в частности, игроки кинобизнеса. Так, новый законопроект сохраняет нормы Княжицкого о киноинституте и финансировании от лотерей, и нормы, предложенные инициативой "Кінокраїна".

Ожидается, что на следующей неделе законопроект о государственной поддержке национальной кинематографии будет принят парламентом в первом чтении. На заседании комитета его глава, Николай Княжицкий, заявил, что комитет будет просить парламент принять этот законопроект по ускоренной процедуре, чтобы успеть до формирования бюджета на 2016 год. Между первым и вторым чтением в законопроект будут вноситься правки, в частности, в статьи, касающиеся авторского права, поскольку они, по словам Княжицкого, требуют доработки.

Напомним, что 1 января 2016 года заканчивается срок действия налоговых льгот для кинематографистов. Они уже выступили с обращением в адрес Кабмина с просьбой не отменять льготы для украинского кино. Министр культуры Вячеслав Кириленко в интервью Сони Кошкиной пообещал, что будет бороться за продление этих льгот.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram