ГлавнаяКультура

Комитет по вопросам культуры ВР одобрил два профильных законопроекта

На следующей неделе они будут вынесены для голосования во втором чтении

Комитет по вопросам культуры ВР одобрил два профильных законопроекта
Фото: Макс Требухов

Законопроекты о создании Института книги и о конкурсной основе назначения руководителей учреждений культуры в скором времени могут быть приняты парламентом.

Оба проекта законов были рассмотрены комитетом Верховной Рады по вопросам культуры и духовности на заседании, сообщает корреспондент LB.ua.

Так, члены комитета рассмотрели правки в законопроекты №3084 (о поддержке украинского книгоиздания, авторства Николая Княжицкого) и №2669-д (объединенный законопроект о конкурсах и контрактах для работников учреждений культуры) и поддержали их вынесение на голосование во втором чтении.

Напомним, что законопроект №3084, принятый Радой в первом чтении, содержит предложение о создании Украинского института книги.

Источники финансирования нового Института книги - бюджетные.

Законопроект №2669-д - это компромиссный законопроект, который также был поддержан Радой в первом чтении. Изначальная инициатива - внедрить конкурсную основу при назначениях руководителей национальных и коммунальных учреждений культуры, а также ввести контракты для сотрудников. Первым такой законопроект внесло правительство - о внедрении конкурсов и контрактов говорил министр культуры Вячеслав Кириленко в качестве одного из приоритетов своей работы.

Народный депутат от "Самопомощи" Ирина Подоляк внесла в Раду альтернативный законопроект, в котором процедура проведения конкурсов была написана более детально. В частности, предлагалось ввести в театрах две руководящие должности - директора и художественного руководителя, назначения на которые также проводились бы на конкурсной основе. Еще одна норма этого проекта закона - ограничение работы одного руководителя двумя сроками по пять лет.

После обсуждений законопроекта в среде театральных руководителей было принято объединить должности худрука и директора в одной и снять ограничение. Кроме того, в законопроекте заложена норма о том, что руководители культурных учреждений смогут в течение полугода после вступления в силу закона перезаключить бессрочные контракты со своими сотрудниками, не прибегая к конкурсу. Новые контракты будут заключаться на срок от одного до трех лет. Так инициаторы законопроекта надеются избежать социального взрыва, который может последовать за выполнением нормы о разрыве бессрочных контрактов с работниками культуры.

Вместе с законопроектом о поддержке кинематографии, это будут три закона в сфере культуры, которые Рада примет за год работы нового министерства культуры. Также в Минкульте разрабатывается новый закон об охране культурного наследия и стратегия развития культуры. Пока что ни один из этих документов не был представлен в Верховной Раде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram