ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Новости в культуре: шины под Минкультом, перформансы и Дэвид Боуи

Трагические события в Париже и не только, а также последовавшее их обсуждение затмило все остальное, даже второй тур выборов мэров в Украине. Что уж говорить о культуре. Но тем не менее, новостных поводов в культуре за минувшие две недели было достаточно. Попробуем освежить их в памяти.

Перформанс Петра Павленского

Фото: Дождь

Неделя началась с новой акции российского художника Петра Павленского – поджога дверей ФСБ на Лубянке в Москве. Павленский известен своими радикальными и достаточно инвазивными перформансами. Он зашил себе рот в поддержку Pussy Riot, завернулся в колючую проволоку в знак протеста против репрессивной политики РФ, прибил свою мошонку к Красной площади, отрезал себе мочку уха и так далее. Теперь вот – поджог двери, буквально отсылающий к делу Олегу Сенцова. Как известно, Сенцов и Кольченко были задержаны в том числе и по обвинению в поджоге двери офиса “Единой России”.

Естественно, в очередной раз был поднят вопрос о том, что такое перформанс и вообще, можно ли считать Павленского художником. Марат Гельман, например, и вовсе называет его сильным художником.

Сейчас Павленский в СИЗО - суд избрал ему меру пресечения - содержание под стражей в течение месяца. В ходе заседания художник попросил переквалифицировать его статью на терроризм.

Перформанс Шайи ЛаБафа

Не Петром Павленским богата почва современного перформанса. В художника-перформансиста переквалифицировался голливудский актер Шайя ЛаБаф - как водится, с разрушительными для себя последствиями.

Последняя акция ЛаБафа - пересмотр всех фильмов со своим участием на большом экране. К просмотру приглашались все желающие, а реакция актера на фильмы транслировалась онлайн. Вот самые яркие реакции.

Шайя смотрит "Нимфоманку":

А это - реакции на третих "Трансформеров":

м

Четвертый "Индиана Джонс":

Центр Довженко без директора

Фото: www.facebook.com/mutenightsfestival

11 ноября закончился контракт у директора Национального Центра Довженко Ивана Козленко. Иван был назначен директором год назад, а в центр пришел в 2011 году на пост заместителя директора. За прошедшие четыре года Центр проделал гигантскую работу по популяризации украинской киноклассики – рестраврированные фильмы выпускались на DVD, к ним создавалась и записывалась новая музыка, все это возилось на кинофестивали и так далее.

Весной Центр объявил о создании арт-кластера на своей гигантской территории. Уже осенью там выставили часть экспозиции Киевской биеннале, а недавно там прошел фестиваль новой музыки, организованный агентством “Ухо”.

В начале сентября Центр Довженко провел показ отреставрированной версии “Теней забытых предков”, приуроченный к 50-летию выхода фильма. На показе присутствовал президент Петр Порошенко, что, в лучших традициях украинской политики, изменило логистику мероприятия не в самую лучшую сторону. Подробнее об этом можно прочесть в блоге Ивана.

На прошлой неделе Козленко подвел итоги работы Центра за минувший год. Министерство культуры назначило в институцию исполняющего обязанности директора, но пока не объявило конкурс на пост руководителя.

Первый протест против Минкульта

Фото: Макс Требухов

А на неделе, которая подходит к концу, под стенами министерства культуры успел собраться небольшой митинг в знак протеста против политики действующего министра. Это был профильный протест музейщиков, которые на пару часов объявили страйк и вышли на акцию и даже принесли с собой шины в знак того, что их намерения протестовать против политики - серьезны.

Катализатором протеста стала неоднозначная ситуация вокруг Музея исторических драгоценностей Украины, который теперь стал частью Национального музея истории. О протесте под Минкультом написала Катерина Липа, о самом конфликте - с разных позиций - есть текст на Платформе.

***

Новые “Звездные войны” уже заработали 50 млн долларов на предпроданных билетах. До премьеры - чуть меньше месяца, а фанаты уже размели билеты на первые сеансы, кинотеатры вынуждены организовывать дополнительные показы.

Тем временем Джордж Лукас разоткровенничался в прессе на предмет того, почему больше не сотрудничает с компанией Дисней и не участвует в съемках новых “Звездных войн”.

***

Адель выпустила новый альбом под названием “25”. Конечно, такой же дикой популярности, как песня “Hello” с клипом Ксавье Долана, альбом не приобрел, но все же обсудить есть что.

***

Тем временем Дэвид Боуи выпустил новый клип (десятиминутный) на свою песню "Blackstar". Все в восторге.

***

После терактов в Париже жители города решили устроить культурный протест, чтобы показать, что они не боятся террористов. Оборотов набрал хэштег #jesuisterrasse в инстаграме, которым теперь метят все фотографии праздной парижской жизни. А кроме того, лидером по количеству продаж внезапно стала книга Эрнеста Хэмингуэя “Праздник, который всегда с тобой”. После трагедии в редакции Charlie Hebdo французы раскупали “Трактат о нетерпимости” Вольтера.

***

Американская киноакадемия исключила фильм из Афганистана из лонг-листа “Лучший неанглоязычный фильм”. Теперь там 80 претендентов, а не 81. Украина, напомним, свой фильм так и не подала.

***

На закуску - интересный текст о том, как новый фильм про Бонда может оказаться “Бразилией” Терри Гиллиама (зашифровали это сообщение, чтобы не наспойлерить сильно, но в тексте по ссылке спойлеров много, осторожно).

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram