ГлавнаяКультура

На "Молодости" пройдет показ фильма об Олеге Сенцове

Зрители фестиваля смогут увидеть готовые эпизоды ленты, которая выйдет в 2016 году.

На "Молодости" пройдет показ фильма об Олеге Сенцове
Олег Сенцов с осужденным вместе с ним Александром Кольченко
Фото: www.radiosvoboda.org

Лента режиссера Аскольда Курова, одного из главных документалистов России, будет показана на 45-й "Молодости" в рамках Спецсобытия. "З.О.С" ("Звільнити Олега Сенцова") выйдет на экраны в 2016 году, но зрители "Молодости" смогут увидеть готовые эпизоды.

Фильм повествует об обстоятельствах дела Олега Сенцова, украинского режиссера и сценариста, задержанного российскими спецслужбами в Крыму за якобы подготовку теракта против памятника Ленина. После сомнительного судебного процесса Сенцова осудили на 20 лет за создание террористической организации, связанной с украинскими националистами. Режиссер свою вину не признает

С требованием отпустить украинского режиссера выступили Педро Альмодовар, Андрей Звягинцев, Вим Вендерс и многие другие личностей из мира кино. Поэтому кроме фокусирования на фигуре самого Сенцова, в фильме речь идет о тех, кто пытается спасти режиссера.

Куров работает над картиной вместе с молодым украинским документалистом Андреем Литвиненко, предыдущие работы которого включают эпизоды из альманахов "Вне Евро", "Украина_голосы", "Евромайдан. Черновой монтаж".

Куров - ученик режиссера Марины Разбежкиной и художественного руководителя московского Театру.doc Михаила Угарова. Он работал над киноальманахом "Зима, уходи!", который показывали на "Молодости" 2012 года. Куров вместе с другими молодыми режиссерами фиксировал протестные акции зимы 2011-2012 годов. Среди предыдущих работ режиссера - фильм "Дети 404" о ЛГБТ-подростках. Картину одобрительно восприняли на международных фестивалях.

За свой первый фильм "Ленинленд" Куров получил "Кентавра" фестиваля "Послание к человеку" за лучший дебют.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram