ГлавнаяКультура

Фонд "Изоляция" запускает в Мариуполе проект "Письма мэру"

Градоначальнику напишут письма архитекторы и дизайнеры со всего мира

Фонд "Изоляция" запускает в Мариуполе проект "Письма мэру"
Фото: izolyatsia.org

23 октября в Мариуполе открывается проект "Письма мэру", которым художники, архитекторы и дизайнеры продолжат исследовать городское пространство.

Об этом сообщают организаторы проекта, фонд "Изоляция".

Отмечается, что фонд продолжает архитектурные исследования на Востоке Украины, инициированные международной программой резиденций Architecture Ukraine. Совместно с арт-комплексом Storefront for Art and Architecture (Нью-Йорк) фонд запускает новый проект Письма мэру, в рамках которого 23 октября 2015 года в Мариуполе откроется одноимённая выставка.

Целью проекта Письма мэру является создание общественной платформы для дискуссий. Для этого организаторы предложат отобранной группе украинских и международных архитекторов и дизайнеров написать письмо мэру города Мариуполь, в котором они поднимут волнующие их вопросы и озвучат пожелания относительно возможных трансформаций города.

Проект пройдёт во время подготовки и проведения выборов в местные органы власти в Украине, а полученные письма будут экспонироваться в Мариуполе с 23 октября 2015 года в виде интерактивной инсталляции.

Задача выставки, по словам организаторов, — донести инновационные идеи и новое видение города до чиновников и начать многосторонний диалог. "Архитектор, как никто другой, обладает компетенцией выражать коллективные устремления общества и должен иметь возможность влиять на политические решения в городе. Дальнейшая цель проекта — вдохновить другие города Украины, в которых проходят выборы, и привлечь к конструктивной дискуссии украинских и зарубежных архитекторов, понимающих украинский контекст", - говорится в описании проекта.

Оригинальная идея проекта принадлежит арт-комплексу Storefront for Art and Architecture, который провёл первую такую выставку в Нью-Йорке в 2014 году.

Выставка пройдёт по адресу: г. Мариуполь, улица Итальянская, 116а.

Среди других городов, которые приняли участие в проекте или вскоре к нему присоединятся, Панама, Богота и Буэнос-Айрес.

Напомним, 16 октября в Мариуполе открылись две выставки - "Города будущего сегодня: Сила урбанистического видения" и AU pop-up выставку в рамках международной программы резиденций Architecture Ukraine.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram