ГлавнаяКультура

Украинские культурные институции смогут посотрудничать с польскими коллегами

Для этого нужно податься на конкурс программы "Культура и креативность" Восточного партнерства

Украинские культурные институции смогут посотрудничать с польскими коллегами
Фото: LB.ua

Программа Европейского Союза и Восточного партнерства «Культура и креативность» объявила открытый конкурс на участие в учебной поездке в Польшу. 

Об этом сообщает пресс-служба программы.

К участию в конкурсе приглашаются культурные и креативные организации из 6 стран Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина). Цель программы – дать старт долгосрочному сотрудничеству между активными организациями культурных и креативных индустрий Польши и стран Восточного партнерства.

Выбранные шесть организаций весной 2016 г. получат возможность обучения и совместной работы с заранее отобранными польскими институциями, с целью установления долгосрочных партнерских отношений в культурной сфере. Организатор тура – Национальный центр культуры Польши и Программа Европейского Союза и Восточного партнерства «Культура и креативность», а основным местом проведения мероприятия станет Вроцлав – европейская столица культуры 2016.

Анкета для участия в поездке и дополнительная информация - по ссылке.

Отмечается, что Польша является примером стремительного развития культурной политики за весьма короткие сроки. В 1999 году Министерство культуры инициировало новую программу культурной политики, главной идеей которой стало продвижение польской культуры за рубежом. Уже в 2000 году Краков стал культурной столицей Европы.

Программа ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность» призвана обеспечить поддержку культурных и креативных индустрий, а также способствовать увеличению их вклада в устойчивое гуманитарное и социально-экономическое развитие в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram