ГлавнаяКультура

Минкульт хочет полностью запретить визуальную рекламу на территориях заповедников

Норма будет вписана в новый законопроект об охране культурного наследия

Минкульт хочет полностью запретить визуальную рекламу на территориях заповедников
Фото: Макс Требухов

Министр культуры Вячеслав Кириленко выступит с инициативой полного запрета визуальной рекламы на территориях заповедников культурного наследия.

Об этом он рассказал в интервью LB.ua.

Министр выразил уверенность, что, несмотря на сильно лобби рекламного рынка в парламенте, правительство поддержит эту инициативу и она будет проголосована в Верховной Раде.

Норма, очевидно, будет содержаться в новом законопроекте об охране культурного наследия, который готовит Минкульт.

"Охрана культурного наследия - всегда была наиболее коррупциогенной сферой вокруг министерства, поскольку тут выдаются согласования, связанные с земельными работами, застройкой, историко-архитектурными опорными планами и так далее", - комментирует Кириленко.

Министр заявляет, что основная задача нового законопроекта - децентрализовать и дерегулировать сферу охраны наследия.

"Я поклонник позиции, согласно которой общины на местах смогут решать, как защищать культурное наследие - где можно копать, а где нет, реставрировать его, или нет, - говорит он. - Кроме объектов ЮНЕСКО, конечно, и национальных памятников, которые должны охраняться государством".

Законопроект, по словам министра, готов на 60%, к работе над ним привлечены общественные активисты - в том числе из инициативы "Реанимационный пакет реформ".

Подробнее об этой и других инициативах Минкульта читайте в интервью: "В'ячеслав Кириленко: "Ми постійно бачили фсбшників на екранах і не помітили, як з віртуальних вони перетворились на реальних".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram