ГлавнаяКультура

Суд отказался вернуть Гостиный Двор в национальный реестр памятников архитектуры

Кабмин и КГГА не признают свои действия в отношении Гостиного Двора ошибочными

Суд отказался вернуть Гостиный Двор в национальный реестр памятников архитектуры
Фото: Макс Левин

Сегодня в Высшем административном суде состоялось заседание по вопросу возвращения Гостиного двора в национальный реестр памятников архитектуры и отмены принятого в 2011 году решения об исключении его из этого реестра. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Напомним, именно решение об исключении Гостинного двора из реестра дало возможность застройщику-инвестору начать перестраивать Гостиный двор по своему усмотрению.

Во время заседания суда Ирина Невмержицкая, адвокат, представитель ряда заявителей, сообщила суду, что процедура исключения была проведена с рядом нарушений, а документы в этой части противоречат друг другу,о чем предоставлены доказательства в материалах дела. Так же, не были проведены общественные слушания, что на тот момент было необходимой частью процесса. "В здании, к сожалению, сегодня уже проходят необратимые разрушительные процессы, но шанс сохранить его все еще есть".

Представитель Кабинета министров, присутствовавший на суде, высказался в оправдание своего ведомства. По его мнению, решение об исключении из реестра Кабмином было принято правомерно, а остальными вопросами должен заниматься не Кабмин, а система внутренних органов. 

Ничего неожиданного не прозвучало и от представителя ПАТ "Укрреставрация" Билецкого: "Считаем, что решение было принято без нарушений". Представитель Управления культурного наследия КГГА Ирина Прокопенко на суде поддержала позицию Кабмина и застройщика, и сказала, что считает решение об исключении из реестра памятников правомерным. Уже после суда, в кулуарах, Ирина сообщила, что таким образом защищает памятник: "Сейчас у объекта есть новый охранный статус - памятник местного значения. Мы его и защищаем. Если сейчас начать процесс по отмене того, старого решения, это помешает защитить объект".

Подобное заявление вызвало ироническую реакцию адвокатов истцов. "Это никак не связанные процессы. Новый статус ничем не мешает старому. А вот позиция госорганов, и Кабмина, и культнаследия удивляет", - говорит Марина Соловьева, юрист, присутствующая на суде.

После совещания судьи Логвиненко, Мороз и Донец огласили свой вердикт: вернуть дело в первую инстанцию, окружной суд Киева с тем, чтобы суд выявил необходимость проведения экспертизы.

"В принципе, решение приняли не плохое для нас. Могло быть хуже. Дело в том, что ходатайство про экспертизу мы заявляли 4 раза точно, на разных этапах. Ее не провели. А теперь, вероятнее всего, ее если и скажут проводить, то не смогут провести, в здании произошли значительные изменения. И суд все равно будет вынужден принимать решение на основании тех аргументов, которые сегодня присутствуют в деле", - считает адвокат Ирина Невмержицкая.

Она акцентирует внимание на том, что существует договор аренды и охранный договор между застройщиком, ПАТ "Укрреставрация" и Фондом госимущества, согласно которому застройщик обязан следить за состоянием объекта и принимать меры по его сохраниению. "Он этих мер не принимает. Сегодня есть причины говорить о расторжении договора. И Фонд госимущества давно должен был это сделать", - считает Ирина.

Напомним, что в 2011 году в Гостином Дворе вспыхнул мощный протест за сохранность исторического здания, он длился более 10 месяцев. Активисты образовали сквот внутри здания, проводили культурные мероприятия, приглашая общественность. Спустя месяцы активной деятельности их избили и выгнали, но активисты через суды добились запрета на строительство. На данный момент городские власти не могут за счет бюджета отремонтировать здание, а застройщик не покидает надежду вернуть себе право перестроить здание и сделать в нем торговый центр, однако, не предпринимает никаких мер по консервации объекта, в котором уже происходят непоправимые изменения. Не так давно общественность в лице ГО "Андреевско-Пейзажная инициатива" акумулировала свой ресурс для проведения консервации, собрала необходимые финансовые средства и материалы, однако, на объект их не допустили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram