ГлавнаяКультура

Минкульт выступил против выступления Кустурицы в Киеве

МВД и СБУ попросили проверить целесообразность участия сербского режиссера в концерте 28 июля

Минкульт выступил против выступления Кустурицы в Киеве
Фото: Школа Кинокритиков ОМКФ

Министерство культуры Украины обратилось в Министерство внутренних дел и Службу безопасности относительно целесообразности участия Эмира Кустурицы в концерте, который пройдет в Киеве 28 июля.

Об этом сообщает официальный сайт Минкультуры.

"Для предупреждения рисков массовых нарушений общественного порядка, акций протеста, срыва мероприятий по чествованию 1000-й годовщины упокоения князя Киевского Владимира Великого 28 июля было бы целесообразно, если бы Эмир Кустурица воздержался от участия в концерте 28 июля в Киеве" -  говорится в сообщении.

В Минкульте подчеркнули, что обращение в правоохранительные органы стало реакцией на многочисленные обращения активистов и деятелей культуры о недопустимости участия Кустурицы в концерте из-за его неоднократных публичных высказываний в поддержку оккупационной политики России по отношению к Украине.

Напомним, выступление сербского режиссера Эмира Кустурицы, который не скрывает своей симпатии к президенту России и Владимиру Путину, запланировано в рамках концерта "Любовь спасет мир" к 1000-летию со дня смерти князя Владимира. В концерте также примет участие Петр Мамонов, группа "Братья Карамазовы", "Табула Раса", "Божичи" и др.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram